8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить раздел имущества между родственниками?

Добрый день!Моя ситуация следующая, живу в квартире с отцом, мать умерла 3 месяца назад.Ранее она являлась квартиросъёмщиком, т.к. квартира не приватизирована. На данный момент, я переделал договор соц. найма на себя и квартиросъёмщиком являюсь я, умершую мать выписали из квартиры. В квартире прописана я и отец, ранее, до смерти матери была прописана моя сестра. На данный момент она давно выписана из нашей квартиры и прописана в своей приватизированной квартире. Имеет ли она право претендовать через суд на нашу с отцом квартиру? Ссылаясь, на то, что она тоже является наследницей после смерти матери.

Показать полностью
, Евгений, г. Владивосток
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Евшений!

Если квартира не находится в Вашей собственности, то Ваша сестра не имеет право претендовать на имущество, не находящееся в собственности Вашей матери.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Владивосток

Есть ещё один вопрос. 5 лет назад на мою мать был оформлен земельный участок (не приватезированный), она переоформила его на меня по договору купли продажи. Может ли моя сестра каким либо способом претендовать на него после смерти матери?

Если Ваша мама умерла 3 месяца назад, а участок был продан Вам 5 лет назад,  и Ваша сестра знала об этом, то я считаю что она не сможет претендовать на него. 

Если под оспариванием сделки понимается признание сделки недействительной в силу ничтожности, то срок давности три года, как и в случае предъявления требований о применении последствий такой сделки. Если же заявляется требование о признании оспоримой сделки недействительной, как и применения последствий недействительности, то срок давности один год (статья 181 Гражданского кодекса РФ).

При этом, в соответствии с названной статьей 181  ГК РФ

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня,когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.01.2019