8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Долг по ЖКХ

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией!

Являюсь собственником квартиры, в которой, как выяснилось в 2017 году, долги по ЖКХ копятся с 2014 года. Сразу оговорюсь, что в квартире я не проживала, и есть второй собственник. Но так сложились обстоятельства, что расхлебывать всю эту историю буду я. Ни с жильцов, проживающих в тот момент в квартире, ни со второго собственника, я ничего не получу, и даже заморачиваться с этим не буду.

В 2017 году мне пришел судебный приказ, согласно которому я должна выплатить долг за период с 01.04.16 по 31.08.16 и 01.10.16 по 31.03.17. Долг я оплатила, за себя и второго собственника. Дальше жильцы продолжили не платить за ЖКХ, и с декабря 2018 года я начала жить в данной квартире, соответственно с января 2018 года я уже начала оплачивать ежемесячно коммунальные услуги, но долг так и висит, так как он переваливает за 100 тысяч, и оплатить сразу возможности не имеется. В декабре 2018 года мне пришел снова судебный приказ, согласно которому я оплатила, опять же, за себя и второго собственника, долг за период 01.04.2017 по 31.03.2018.

Во-первых, не понимаю, почему начислен долг за период до марта 2018, ведь в этот период уже производилась оплата и долгов быть за январь-март 2018 года не должно. Во-вторых, долг до сих пор остается, но уже за период до 2016 года (2016,2017,2018 оплачены). Я хоть и не специалист в области юриспруденции, но так понимаю, что есть некий срок исковой давности (в данном случае 3 года), и, в случае, если мне приходит очередной судебный приказ с требованием погасить долг за 2015 год, то я могу заявить о сроке исковой давности? Правильно ли я понимаю, или все же дела обстоят по-другому?

Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, все верно понимаете.Срок исковой давности 3 года. Но о применении срока исковой давности необходимо писать заявление в суд.Поэтому, если вдруг придет сужебный приказ(стороны в данном случае в суд не вызывались), необходимо направить в суд возражение на судебный приказ, в котором указать что с суммой долга не согласны.Суд судебный приказ отменит.Далее если УК или ТСЖ вновь подают иск в порядке обычного производства в суд, уже Вас вызовут и в суде Вы сможете заявить о пропуске срока

0
0
0
0

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, являетсяоснованием к вынесению судом решения об отказе в иске.

0
0
0
0

Насчет переплаты сложно сказать, как у Вас там что… если у Вас сохранились подтверждающие документы об оплате запросите у Ук сверку.Если выясрится что переплата была, письменно направляете УК требование о возврате излишне уплаченной суммы, в случае отказа Вы вправе обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Вы в правильном направлении, но не много заблуждаетесь)

Судебный приказ оформляется в приказном производстве. Там не предусматривается даже участие сторон при зассмотрении о выдаче судебного приказа. Судья просто получает заявление от взыскательных, проверяет «на глаз» обоснованность требований и выносит приказ. Вам же в свою очередь даётся право возразить относительно вынесения судебного приказа. Если Ваши возражения будут направлены в установленный срок — судья приказ отменяет. При чем обосновывать свои возражения не нужно, достаточно указать что Вы с ним не согласны и просите отменить.

Регламентирует это статьи 128, 129 ГПК РФ.

После того, как кредитору придет постановление об отмене судебного приказа, он в праве обратиться в суд уже в рамках искового производства, по которому будет инициирован полноценный судебный процесс. В этом процессе Вы уже можете заявить ходатайство о применении исковой давности. Если заявите его на предварительном заседании — судья должен рассмотреть его сразу, и если срок давности пропущен — отказать в иске. Если Вы заявите уже в заседании по существу — суд будет разбирать все доводы и доказательства, а вопрос применения исковой давности будет рассматривать уже при принятии решения. То есть может быть несколько заседаний и только потом рассмотрят пропуск исковой давности

0
0
0
0

регулярные платежи не взаимосвязаны и в таком случае если вы оплатили декабрь 2018, это ни коим образом не значит, что Вы признали долг за 2010 или скажем 2015

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2019