Надо ли платить НДФЛ с продажи, если в день продажи куплена другая квартира?

Уважаемые юристы, прошу подскажите как мне поступить?!

Я получила от матери в дар квартиру в декабре 2016г.
В декабре 2018г. я эту квартиру продаю и в этом же декабре 2018г. покупаю другую квартиру равноценную по цене.
Придя в налоговую заполнить 3НДФЛ, меня обязали заплатить с проданной квартры — 13%(за минусом вычета 1000000руб. от продажной стоимости), но в расходную часть налоговая не принимает купленную другую квартиру в этом же периоде.
Как мне доказать, что я не должен платить НДФЛ с полной стоимости проданной квартиры???
С уважением Галина

, Галина, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно заполнить уточненную налоговую декларацию, дополнив ее Приложением № 7  «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества» - по вновь приобретенной квартире.

Дело в том, что расходы по приобретению новой квартиры могут быть заявлены только как соответствующий налоговый вычет, который будет подтвержден только после камеральной проверки.