Можно ли принудить дочь к осуществлению ухода за матерью в возрасте 93 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в такой ситуации. Бабушке сейчас 93 года больше 17 лет за ней ухаживала моя мама но мама умерла, сейчас мне приходится внучке за ней ухаживать при живой младшей дочери.А та на отказ не хочет брать её к себе все ездит по заграницам на заработки.Так вот мой вопрос можно ли куда то обратится и пожаловаться чтоб ее не выпустили из страны так как у нее тут мать за которой нужен уход

, Наташа, ж/д_ст. Украина
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со статьёй 87 Семейного Кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Ваша бабушка (либо Вы по доверенности от нее) может обратиться в суд о взыскании с Вашей тети алиментов в пользу Вашей бабушки.

После вступления решения суда в законную силу, можно подать заявление судебному приставу о применении ограничении к Вашей тете, вязанных  том числе и с выездом из страны.