Невыплаченный кредит и автомобиль

Есть невыплаченный кредит и исполнительный лист по нему. Покупаю автомобиль (за наличные, кредит к этому авто отношения не имеет). Могут ли судебные приставы наложить арест на этот автомобиль, изъять его или каким-либо образом использовать его для взыскания задолженности?

Уточнение от клиента

Если начать выплачивать задолженность, есть ли вероятность, что автомобиль не тронут?

, Олеся, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

и исполнительный лист по нему.

Исполнительный лист в данный момент находится в ФССП на исполнении? Есть ли возбуждённое исполнительное производство?

Олеся
Клиент, г. Москва
Есть информация на сайте судебных приставов, что есть исполнительный лист.

Надо полагать, речь идет об исполнительном производстве, информация о котором опубликована на сайте ФССП

В таком случае да, на ваш автомобиль вполне может быть обращено взыскание, если у вас не имеется другого имущества для погашения долга

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В первую очередь взыскание обращается на денежные средства, если их нет, то во вторую очередь на движимое и иное имущество должника

После постановки авто на учёт на вас, пристав сможет получить информацию о том, что вам принадлежит этот автомобиль и наложить на него арест для последующего обращения взыскания

Выход — зарегистрировать автомобиль на другого человека, которому вы достаточно доверяете

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олеся!

Могут ли судебные приставы наложить арест на этот автомобиль, изъять его или каким-либо образом использовать его для взыскания задолженности?

Олеся

по п.4 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

соответственно, да, пристав будет вправе обратить взыскание на ТС, а также арестовать его.

Если начать выплачивать задолженность, есть ли вероятность, что автомобиль не тронут?

я бы не очень на это надеялся.

как вариант заключить с кредитором соглашение о погашении задолженности по частям либо просить в суде рассрочку. после этого можно будет думать над покупкой.