Исчисление льготного стажа работы на Крайнем Севере при назначении пенсии

Работал на Сахалине приравненным к району крайнего севера с 1973 по 1984гг всего 11 лет, как считается стаж 1 год за 1,5 или 1 год за 1 год, живу в Крыму на пенсию ушёл 2010 г. при Украине посчитали год за год общий стаж 23 года, не хватает до страховой пенсии 2 года.

, Александр Евгеньевич Павлов, Судак
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр Евгеньевич! Ранее, согласно закона 340-1 в общий трудовой стаж работа в РКС засчитывалась в полуторном размере. Затем, при введении в действие ФЗ-173 появилось понятие, помимо общего трудового стажа — «страховой стаж».

И общий трудовой стаж стал применяться для определения размера страховой части трудовой пенсии, а страховой стаж — для определения права на пенсию.

Так вот в Ваш общий трудовой стаж могли быть включены периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере, при расчете размера пенсии по п. 4 статьи 30 ФЗ-173.

А в страховой стаж годы работы в РКС или приравненных местностях вошли в календарном исчислении. Таков сейчас порядок.

Поэтому для определения права на пенсию «северный» стаж засчитывается в календарном исчислении.