Как мне запросить дело из архива по уголовному делу?

Уголовное дело закрыто по ст.24 упк рф, в данный момент мне нужны документы (копии) из дела как мне их получить, следователь отказал предоставить ссылаясь что после закрытия дела я не имею право запрашивать из архива дело. Я ответчик.

, Жанна, г. Челябинск
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Письменно обратитесь, если дело прекращено полицией. У них всё хранится в группе учёта. Заявление на имя начальника отдела полиции.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый днь.

Прекращено по какому пункту статьи 24 УПК РФ?

Потерпевший подал заявление о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства?

Вы можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы в рамках гражданского судопроизводства.

Вы можете заявить ходатайство об истребовании в рамках гражданского судебного следствия материалов предварительного расследования.

Какой вред здоровью причинили?

Вам обязаны выдать копии процессуальных решений (постановлений) вне зависимости от того, сдано ли дело в архив.