Признание права на незавершенку при долевом строительстве

Какие отрицательные последствия могут возникнуть для дольщика в случае признания через суд права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры при банкротстве застройщика.

, Юрий, г. Киров
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.130 ГК РФ

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства

.

Т.е вы вправе в силу закона зарегистрировать право собственности на незавершенное строительство, но никакого смысла в этом нет, так как при признании признание права собственности на незавершенное строительство это не даст вам никаких дополнительных гарантий по сравнению с имеющимися в рамках защиты по договору долевого участия.

А проблемы теоретически могут быть.Существует точка зрения, что получив право собственности на долю в незавершенном строительстве, вы прекращаете договорные отношения с застройщиком, и можете стать сособственником незавершенного строительства, т.е.лицом на которое может быть возложено финансирование завершения строительства дома.

Что касается  рисков в случае процедуры банкротства, то суд может признать ваш утратившим силу ДДУ и откажет в  включении  ваших требования в реестр.

Лучше спокойно дождитесь банкротства, включитесь в реестр передачи жилых помещений  и получите в собственность либо квартиру, либо денежную компенсацию.

Юрий
Клиент, г. Киров

А не может строящийся дом и моя квартира в нем быть включены в конкурсную массу и проданы?

Вы либо получите за нее денежную компенсацию либо достроенную квартиру.Вы ничего не потеряете.Без всего, как я думаю вы имеете ввиду, вы не останетесь.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Если Вы еще не признавали указанное вами право, а банкротство уже началось, то у Вас просто ничего не получится в силу:

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.

Статья 201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Правила рассмотрения требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)
1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;
3) о сносе самовольной постройки;
4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Арбитражные суды не признают такого рода требования, в рамках банкротства можно заявить только требование о передачи жилого помещения, либо денежное требование.

Если Вы уже подали (до банкротства) такой иск, или, если у Вас уже есть решение о признании права собственности на долю в виде квартиры в незавершенном строительстве, то оно просто бесполезно.

Изначально юридически абсурдное требование, признание права на того, чего нет, в силу социальной значимости просто игнорируется арбитражными судами, что позволяет не исключать «правообладателей» из числа дольщиков включаемых в реестр по передаче жилых помещений.

Юрий
Клиент, г. Киров

А не может дом и моя квартира быть включены в конкурсную массу и проданы?

А при чем здесь ваш дом и  квартира?