Что грозит за предъявление поддельной справки?

Здравствуйте! Какая грозит ответственность за поддельную справку для ГИБДД, если состоишь на учете у нарколога?

Уточнение от клиента

И как себя вести в этой ситуации?

, Оксана, г. Новосибирск
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана!

Согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если у вас есть достаточные основания полагать, что подлог выявится — напишите заявление о возврате ранее представленных в ГИБДД документов.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

А как быть если подлог уже выявили сотрудники ГИБДД, и передали в отдел дознания?

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Оксана! Ели вы ведете речь о медицинской справке для получения водительского удостоверения, то здесь все зависит от того, кто эту справку подделал. Если права уже получены, то прокуратура обязательно обратится в суд о лишении права вождения на том основаниии, что лицо состоит на учете у нарколога. Трудно ответить на вопрос, как себя вести, если Вас вызывают в правохранительные органы, то обязательно приглашайте адвоката, он Вам поможет.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

здравствуйте. вероятно, это уголовная ответственность — ст. 327 УК РФ ч. 3. предусмотрена санкция за предоставление поддельных документов, которое впоследствии Вам дает какое-либо право. Наказание - штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

как вести себя? в случае, если Вас вызовут, берите с собой юридически грамотного человека, оформляйте на него доверенность, чтобы мог представить Ваши интересы.