Что такое сертификат регистра проверенных организаций РПО?

здравствуйте. Я, И.Предприниматель, занимаюсь предоставлением гостиничных услуг. На эл. почту получил письмо от физ лица с приглашением на участие в закрытой процедуре в статусе "единственный поставщик". Просят в списке необходимых документов предоставить "сертификат регистра проверенных организаций ГОСТ РПО 2016:2018 (VCS RAO 2016:2018) Рег. № РОСС RU.31512.04ИЕЮ0; подскажите какую силу имеет этот самый сертификат? нужен ли вообще??

, махмуд, г. Хасавюрт
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Махмуд.

подскажите какую силу имеет этот самый сертификат? нужен ли вообще??

махмуд

Если будете участвовать в тендерах, госзакупках

Документ дает право на участие в тендерах и госзакупках, где его предоставление является обязательным пунктом в составе конкурсной документации. Особенно актуально его получение в настоящее время для компаний строительной отрасли, служб обеспечения безопасности, туристических фирм, отелей, агентств недвижимости и др. Чтобы компания получила наиболее благоприятные условия для осуществления своей деятельности, была одобрена в качестве исполнителя, в том числе, в отношении госзаказов и имела иные привилегии,Сертификат соответствия РПО является добровольным, выдается на двенадцать месяцев. Проверка компании осуществляется согласно предъявляемым требованиям со стороны Генпрокуратуры, Антимонопольной службы, ФНС, профильных министерств и ведомств.

Удачи.