Как забрать пенсию у несовершеннолетней супруги получателя?

Мой брат рано женился на несовершеннолетний детдомовской девочке 16 лет, по беременности, ему 17 лет ей в данный момент уже тоже 17, от первого ребёнка они отказались, сейчас она снова беременна, (не известно от кого) его закрыли в исправительной колонию на 1 год. Она ушла в загул и не появляется дома. 23 числа на карту брата пришла пенсия по потере кормильца. Мадам появилась забрала карту и ушла. Теперь вопрос, кто её должен содержать, можно ли как то забрать у неё пенсию? Мама содержит ещё одного брата одна. Может ли она написать на неё заявление о краже карты?

, Александра, г. Верхняя Салда
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Александра! В случае кражи банковской карты её можно заблокировать, а если с банковской карты были сняты денежные средства, то кражей это не считается, поскольку доходы супругов (в том числе, и полученные ими пенсии и пособия), являются общим имуществом супругов. Таким образом, жена Вашего брата имеет право распоряжения этими денежными средствами.