Возможно ли получить пособие по рождению ребенка в малообеспеченной семье?

Ребенку !0 месяцев, про выплату узнала только сейчас, возможно ли получить деньги, если срок обращения не позднее 6 месяцев

, Ольга, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Приказом Минздрава №74 утвержден перечень уважительных причин, на основании которых пропущенные сроки оформления детской помощи продляются в следующих случаях:

при стихийных бедствиях, а именно наводнении, землетрясении, пожаре; длительной потере здоровья свыше полугода;

переезде в другой населенный пункт и необходимости в переоформлении ряда документов;

вине работодателя или отказе в приеме документов на выплату пособия в связи с незаконным увольнением.

При этом для восстановления сроков лицу, претендующему на оговоренную выплату, следует подать заявление в ФСС с просьбой в продлении сроков, конечно с приложением документов, подтверждающих наличие причин пропуска срока, а в случае отказа данный вопрос может быть решен уже в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За 6 месяцев назад можно получить пособие. За 10 мес. вправе отказать, именно потому что по Закону от 19 мая  1995 г. за прошлое время могут выплатить только за 6 прошлых месяцев. Так что единовременное при рождении ребенка уже получить не получится.