Начисление по капитальному ремонту в новом доме

здавствуйте,наш дом сдан в эксплуатацию в августе 2015г и сегодня я получаю квитанцию с долгом за 2018г за капремонт.правомерно ли это?

, матлаб, с. Новая Усмань
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Матлаб, думаю нет.

Обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа, в которую включен дом. Точный срок устанавливается законом субъекта РФ (ч. 3 ст. 169 ЖК РФ).
Иные сроки установлены, если дом введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включен в региональную программу при ее актуализации. В этом случае обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт у собственников помещений возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу капитального ремонта (ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ).