Оплата за обслуживание газопровода и тарификация

у нас восьми квартирный дом пришли большие счета за обслуживание газопровода, откуда берутся такие завышенные расценки за обслуживание газового оборудования, и должны ли мы платить за газовое оборудование внутри дома, почему выставляется счет за газовую трубу вокруг фасада дома?

, наталья, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Правила технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного обслуживания установлены постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017).

Цены на  указанные работы не подлежат государственному регулирования, поэтому специализированная организация которая проводит указанные работы.

почему выставляется счет за газовую трубу вокруг фасада дома?

наталья

Согласно указанному постановлению, участок сети входит в общее имущество собственников

«внутридомовое газовое оборудование»:
в многоквартирном доме — являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению;