Получение пенсии умершего физического лица

Здравствуйте. У нас похожая ситуация как у Марины из г. Ворсма. Мама - наследница первой очереди не получила пенсию умершего отца до истечения срока 6 месяцев по причине того что сотрудники пенсионного фонда ввели ее в заблуждение тем, что сказали что пенсия перечислена на счёт отца в Сбербанке. Она обратилась в Сбербанк, где ей сказали что средства на счёт не поступали. Она вновь обратилась в пенсионный фонд. Ей опять сказали, что деньги ушли в Сбербанк и она их сможет получить только по истечении 6 месяцев, когда она вступит в права наследования. И что теперь делать не понятно. Деньги на счёт сбербанка не поступили, а все это время находились в пенсионном фонде.

Евгений. г. Омск

Уточнение от клиента

Уточняю. Вопрос касается обязательной (страховой пенсии).

, Евгений Фомичев, г. Омск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы уточните — какую пенсию? За последний месяц? Накопительную часть пенсии?

Видимо, имеете в виду накопительную часть пенсии.

Пишите жалобу в УПФР на то, что дважды обращались с заявлением о выплате накопительной части пенсии (укажите даты, приложите, если сохранились талончики электронной очереди), но маме дважды отказали в принятии заявления.

Одновременно с жалобой подавайте заявление о выплате накопительной части пенсии.

Накопительная часть пенсии НЕ входит в состав наследственного имущества.

В случае отказа придется подавать иск в суд.

Евгений Фомичев
Клиент, г. Омск
Вопрос мой касается выплаты страховой (трудовой) пенсии, которую получал отец ежемесячно. За последний месяц жизни.