Что предпринять, если коллекторское агентство подало иск в суд?

5.10.2013 году оформила кредит в РГС банке под 15% на 24 месяца,сумма 50000. заполняла анкету на сайте и кредит был одобрен через интернет и деньги сразу были перечислены на ЗП карту. Выплатила по основному долгу 30000 руб., Остаток был 20000 руб. Не смогла оплачивать по финансовым возможностям.

Согласно договору цессии от 31.08.2017 коллекторское агенство покупает мой долг у банка и подаёт в суд на возврат суммы 22000

Сейчас я так же не могу выплатить сумму, потому что нахожусь в декрете, в разводе, и с тремя детьми. Признана малоимущей. Скажите, какие доказательства можно предоставить в суд, чтоб отсрочить хотя бы время, когда я выйду на работу, а это случится через 2 года?

Спасибо.

, Наталья, г. Ижевск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Наталья, возможно по Вам уже пропущен срок исковой давности. Он начинается со времени последнего пропущенного платежа.

На основании ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита третьим лицам.
Следует учитывать, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).
 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).