Прекратят ли выплату пенсии по потере кормильца, если я трудоустроюсь?

Здравствуйте.

Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 18 лет, учусь на очном. Если я устроюсь на работу по трудовой, мне прекратят выплачивать пенсию ?

, Ирина, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

И в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 22 названного закона выплата трудовой пенсии прекращается в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.Таким образом, в случае официального поступления на работу студент, получающий трудовую пенсию по потере кормильца, утратит право на получение такой пенсии.Также следует отметить, что ст. 23 вышеназванного закона устанавливает обязанность безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, при получении пенсии по случаю потери кормильца нельзя работать, иначе пенсию снимут. Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 10