Сменить ген. Директора на не гражданина РФ, но резидента с РВП

Здравствуйте! В налоговую инспекцию была пода форма Р14001 на добавление кодов оквэд и смену генерального директора. В итоге получил решение о приостановке регистрации именно в части смены руководителя. После звонка в ЕРЦ, никакого конкретного ответа. Якобы будут какие то доп. проверки нового руководителя. Новый руководитель НЕ является гражданином РФ, но он является учредителем того же ООО куда становиться руководителем и является резидентом РФ по РВП, имеет постоянную прописку в РФ. ЕРЦ проговорилось что приостановка из за того, что новый руководитель, гражданин другой страны. А как ускорить процесс дополнительных проверок, какие документы необходимо предоставить, что бы ускорить процесс? Если потребуются какие то уточнения или дополнительные документы, прошу указать, все предоставлю.

  • IMG_4576
    .jpg
  • Бланк формы Р14001 с возможностью заполн~
    .pdf
  • Бланк формы Р14001 с возможностью заполн~
    .pdf
  • Бланк формы Р14001 с возможностью заполн~
    .pdf
  • Бланк формы Р14001 с возможностью заполн~
    .pdf
, Сергей, г. Новый Уренгой
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, из оснований для приостановления государственной регистрации предусмотренных Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@

Вам наиболее подходят следующие:

 Основаниями для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, являются:
2) несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России;
4) представление в регистрирующий орган документов для включения в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо об участнике общества с ограниченной ответственностью в отношении лица, о котором в ЕГРЮЛ ранее вносилась запись о недостоверности сведений, либо такое лицо на основании вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания привлечено к ответственности за совершение административного правонарушения в виде непредставления или представления недостоверных либо заведомо ложных сведений о юридическом лице в регистрирующий орган и срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек;

Такое основание как то что он является иностранным гражданином, само по себе данным приказом не предусмотрено.

Возможно такое какие-то его личные данные с того момента как он стал учредителем и до настоящего изменились?

Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Конечно изменились! Раньше, когда было зарегистрировано ООО у учредителя (который становится генеральным директором — руководителем). Не было РВП и были временные регистрации (обновлялись каждые 3 месяца на разные адреса). Работал учредитель по патенту. После получения РВП была сделана постоянная регистрация в том же городе (г. Новый Уренгой). Соответственно данные изменились. При изменении данных никто налоговый орган не уведомлял об изменении данных учредителя. А именно о получении постоянной регистрации и получении РВП (разрешение на временное пребывание)

Понимание уже есть, что при регистрации ООО у учредителя были одни данные, при внесении изменений (смена ген. директора) уже другие. Как действовать в данной ситуации!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А как ускорить процесс дополнительных проверок, какие документы необходимо предоставить, что бы ускорить процесс?

Сергей

Здравствуйте. Предположу, что ввиду наличия РВП у иностранного гражданина есть необходимость провести проверку предоставленных сведений в УВМ МВД РФ возможно ввиду изменившихся данных в отношении директора. Специального такого основания для продления срока проведения регистрации у ФНС нет,

I. Основания для проведения мероприятий по проверке
достоверности сведений, включаемых или включенных в Единый
государственный реестр юридических лиц

2. Основаниями для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, являются:

Хоть перечень там и большой, но по большому счету, ни одно из оснований к Вашей ситуации не подходит. Поэтому ИФНС сделало общую ссылку на Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ и этим и ограничилась.

Понимание уже есть, что при регистрации ООО у учредителя были одни данные, при внесении изменений (смена ген. директора) уже другие. Как действовать в данной ситуации!

По идее необходимо было сначала внести изменения по части сведений об учредителе, поскольку в указанном случае получается, что в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения. Я бы рекомендовал одновременно внести изменения и по части учредителя, чтобы не было несогласованности.

Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Понятно, благодарю за ответ!

А вот мне кажется что в данном случае можно предоставить налоговому органу пояснения относительно учредителя и копии документов подтверждающих актуальные на сегодняшний день данные.

Все таки согласно п. 5 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юр лиц и ИП»:

 Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица

Таким образом, закон не содержит обязанности уведомлять об изменении паспортных данных и места жительства учредителей налоговый орган.