8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Сменить ген. Директора на не гражданина РФ, но резидента с РВП

Здравствуйте! В налоговую инспекцию была пода форма Р14001 на добавление кодов оквэд и смену генерального директора. В итоге получил решение о приостановке регистрации именно в части смены руководителя. После звонка в ЕРЦ, никакого конкретного ответа. Якобы будут какие то доп. проверки нового руководителя. Новый руководитель НЕ является гражданином РФ, но он является учредителем того же ООО куда становиться руководителем и является резидентом РФ по РВП, имеет постоянную прописку в РФ. ЕРЦ проговорилось что приостановка из за того, что новый руководитель, гражданин другой страны. А как ускорить процесс дополнительных проверок, какие документы необходимо предоставить, что бы ускорить процесс? Если потребуются какие то уточнения или дополнительные документы, прошу указать, все предоставлю. 

Показать полностью
  • IMG_4576
    .jpg
  • Бланк формы Р14001 с возможностью заполн~
    .pdf
  • Бланк формы Р14001 с возможностью заполн~
    .pdf
  • Бланк формы Р14001 с возможностью заполн~
    .pdf
  • Бланк формы Р14001 с возможностью заполн~
    .pdf
, Сергей, г. Новый Уренгой
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, из оснований для приостановления государственной регистрации предусмотренных Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@

Вам наиболее подходят следующие: 

 Основаниями для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, являются:
2) несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России;
4) представление в регистрирующий орган документов для включения в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо об участнике общества с ограниченной ответственностью в отношении лица, о котором в ЕГРЮЛ ранее вносилась запись о недостоверности сведений, либо такое лицо на основании вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания привлечено к ответственности за совершение административного правонарушения в виде непредставления или представления недостоверных либо заведомо ложных сведений о юридическом лице в регистрирующий орган и срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек;

Такое основание как то что он является иностранным гражданином, само по себе данным приказом не предусмотрено. 

Возможно такое какие-то его личные данные с того момента как он стал учредителем и до настоящего изменились? 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Конечно изменились! Раньше, когда было зарегистрировано ООО у учредителя (который становится генеральным директором — руководителем). Не было РВП и были временные регистрации (обновлялись каждые 3 месяца на разные адреса). Работал учредитель по патенту. После получения РВП была сделана постоянная регистрация в том же городе (г. Новый Уренгой). Соответственно данные изменились. При изменении данных никто налоговый орган не уведомлял об изменении данных учредителя. А именно о получении постоянной регистрации и получении РВП (разрешение на временное пребывание)

Понимание уже есть, что при регистрации ООО у учредителя были одни данные, при внесении изменений (смена ген. директора) уже другие. Как действовать в данной ситуации! 

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
А как ускорить процесс дополнительных проверок, какие документы необходимо предоставить, что бы ускорить процесс?

Сергей

Здравствуйте. Предположу, что ввиду наличия РВП у иностранного гражданина есть необходимость провести проверку предоставленных сведений в УВМ МВД РФ возможно ввиду изменившихся данных в отношении директора. Специального такого основания для продления срока проведения регистрации у ФНС нет, 

I. Основания для проведения мероприятий по проверке
достоверности сведений, включаемых или включенных в Единый
государственный реестр юридических лиц

2. Основаниями для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, являются:

Хоть перечень там и большой, но по большому счету, ни одно из оснований к Вашей ситуации не подходит. Поэтому ИФНС сделало общую ссылку на Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ и этим и ограничилась.

Понимание уже есть, что при регистрации ООО у учредителя были одни данные, при внесении изменений (смена ген. директора) уже другие. Как действовать в данной ситуации! 

По идее необходимо было сначала внести изменения по части сведений об учредителе, поскольку в указанном случае получается, что в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения. Я бы рекомендовал одновременно внести изменения и по части учредителя, чтобы не было несогласованности.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Понятно, благодарю за ответ!

А вот мне кажется что в данном случае можно предоставить налоговому органу пояснения относительно учредителя и копии документов подтверждающих актуальные на сегодняшний день данные. 

Все таки согласно п. 5 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юр лиц и ИП»: 

 Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица

Таким образом, закон не содержит обязанности уведомлять об изменении паспортных данных и места жительства учредителей налоговый орган. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019