Что грозит виновнику ДТП, не оповестившему свою страховую компанию?

Добрый день! Произошло ДТП с 2-мя участниками, оформлено по евро протоколу. Я виновник, не знала что в течение 5 дней нужно было оповестить свою страховую. Что мне грозит? И есть ли смысл сейчас сообщать,если прошло 25 дней с момента ДТП?

, Элеонора, г. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Элеонора.   Согласно федеральному законодательству,  страховая компания  может взыскать с виновника ДТП (который не уведомил страховую в теч. 5 раб. дней) сумму выплаченного ущерба потерпевшей стороне.  В случае действующего полиса ОСАГО виновный водитель не должен платить, поскольку его ответственность застрахована, но если соблюдает правила законодательства. По мнению страховой компании, виновник ДТП, нарушил пункт «ж» статьи 14 Федерального закона №40-ФЗ от 25.04.2002   «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Так согласно пункту «ж» статьи 14 закона об ОСАГО, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, которое является виновником ДТП, в размере произведенной страховой выплаты в случае если виновник аварии не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП, которое оформлялось без участия сотрудников ГИБДД, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Рекомендую Вам все равно сейчас обратиться и сообщить.Лучше сообщить позже, чем вообще не сообщать. Удачи Вам!