К кому обращаться при невозврате долга знакомой?

Добрый день Здравствуйте у меня к вам финансовый вопрос моя мама дала в займы знакомой в сумме 100 рублей она три месяца не возвращает его к кому обращаться в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Дмитрий, добрый день!

При передаче денежных средств был ли подписан договор займа? Выдана расписка?

Если вышеуказанные документы существуют, ориентируйтесь на указанный срок возврата займа, можно рассчитать проценты, далее обратиться в суд за взысканием.

Однако если не оформляли договор или расписку, то доказать передачу средств будет проблематично.

Кроме этого, если сумма составляет 100 рублей, обращаться в суд нецелесообразно с экономической точки зрения, так как необходимо будет уплатить государственную пошлину, размер которой превышает сумму задолженности (однако данная сумма взыскивается с ответчика).

Если это «дело принципа» то собирайте документы, платите пошлину и обращайтесь в суд!