8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление мирового соглашения по разделу имущества и ипотеки

Здравствуйте. Подскажите какие шаги предпринимать. Развожусь с мужем, на раздел имущества иск не подавала. Пришли с мужем к мировому соглашению (усно) что я ему буду выплачивать сумму за его долю в квартире при этом он отказывается от своей доли (квартиры) и ипотеку всю переоформим на меня. Вопрос :какие шаги предпринимать, к кому обращаться к нориусу для оформления мирового соглашения и отказ от доли или в банк?

, Таисия, г. Краснодар
Константин Дмитриев
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Таисия.

Поскольку речь идет о разделе совместно нажитого имущества и не планируете это делать в судебном порядке, то выходом из ситуации может стать заключение соглашения о разделе имущества, в котором и отразите что и кому достается и на каких условиях.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
Таисия
Таисия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. А в банк потом идти после самого развода и решения суда с этим мировым соглашением?

Если муж является созаемщиком, то вопрос надо согласовать с банком до заключения соглашения. Банки редко идут на изменение договора. 

Если ипотека оформлена только на Вас, то идти в банк не требуется. 

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Таисия!  Если Ваш супруг является созаемщиком по договору ипотеки, то банк вряд ли даст своё согласие на оформление ипотеки только на Ваше имя. Начните действовать с похода в банк. Если Вы получите согласие банка, то дальше можете у нотариуса оформить соглашение о разделе общего имущества супругов. Если банк согласия не даст, то необходимо будет обращаться в суд с иском о разделе имущества и долгов супругов.

0
0
0
0
Таисия
Таисия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. А если банк не даст согласие? Мне нужно чтобы он отказался от своей доли.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и совместных долгов перед банком. Суд примет решение передать Вам всё имущество и все долги по ипотечному договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.01.2019