Оформление мирового соглашения по разделу имущества и ипотеки

Здравствуйте. Подскажите какие шаги предпринимать. Развожусь с мужем, на раздел имущества иск не подавала. Пришли с мужем к мировому соглашению (усно) что я ему буду выплачивать сумму за его долю в квартире при этом он отказывается от своей доли (квартиры) и ипотеку всю переоформим на меня. Вопрос :какие шаги предпринимать, к кому обращаться к нориусу для оформления мирового соглашения и отказ от доли или в банк?

, Таисия, г. Краснодар
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Таисия.

Поскольку речь идет о разделе совместно нажитого имущества и не планируете это делать в судебном порядке, то выходом из ситуации может стать заключение соглашения о разделе имущества, в котором и отразите что и кому достается и на каких условиях.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таисия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. А в банк потом идти после самого развода и решения суда с этим мировым соглашением?

Если муж является созаемщиком, то вопрос надо согласовать с банком до заключения соглашения. Банки редко идут на изменение договора.

Если ипотека оформлена только на Вас, то идти в банк не требуется.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Таисия!  Если Ваш супруг является созаемщиком по договору ипотеки, то банк вряд ли даст своё согласие на оформление ипотеки только на Ваше имя. Начните действовать с похода в банк. Если Вы получите согласие банка, то дальше можете у нотариуса оформить соглашение о разделе общего имущества супругов. Если банк согласия не даст, то необходимо будет обращаться в суд с иском о разделе имущества и долгов супругов.

Таисия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. А если банк не даст согласие? Мне нужно чтобы он отказался от своей доли.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и совместных долгов перед банком. Суд примет решение передать Вам всё имущество и все долги по ипотечному договору.