Законен ли перенос задолженности по договору управления МКД на новый договор подряда?

Добрый день! До 1 ноября дом был под управлением управляющей организации, а с 1 ноября уже под управлением той же организации, но по договору подряда в связи с переходом на НУ. Скажите, законно ли эта организация включает задолженность, возникшую по договору МКД в задолженность по договору подряда, который возник с 1 ноября? Как действовать в случае, если незаконно?

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

С формальной точки зрения договор управления домом (согласно положениям ЖК РФ) и договор подряда на выполнение, насколько я понял, конкретных видов работ (согласно положениям ГК РФ), это- разные сделки и расчёты по ним должны производиться тоже по-разному, задолженность по ранее исполнявшемуся договору должна взыскиваться отдельно от погашения позднее возникших обязательств по договору подряда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!