Нужно ли при ходатайстве об экспертизе шумоизоляции иметь деньги на нее?

Буду подавать в суд на соседей из-за того что они не сделали шумоизоляцию и ходатайство о экспертизе..она недешева и мне нужно знать : нужно ли мне будет ее оплатить ?

, Олег, г. Москва

Добрый день, Олег!

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ судебные расходы, в том числе расходы на экспертизу ложатся на проигравшую в споре сторону. Соответственно, если иск вам удовлетворят, то ответчик будет обязан оплатить расходы на произведенную Вами экспертизу.

Если вы произведете экспертизу до судебного разбирательства, то вы можете заявить самостоятельным требованием требование о возмещении денежных средств, потраченных Вами на экспертизу.