Как подать иск в Арбитраж, если в договоре указан суд общей юрисдикции?

в опционном договоре при разрешении споров указан суд общей юрисдикции ,договор был заключен между ООО и физ лицом ,можем ли подать иск в арбитражный суд ,если в договоре прописан суд ?

, Анжелика Босая Босая , г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжелика.

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Судя по всему иск придется подавать в суд общей юрисдикции.

Анжелика Босая Босая
Клиент, г. Москва
Иск подаётся физ лицом к ООО
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анжелика. В договоре может быть прописана подсудность споров по договору, но не подведомственность, которая устанавливается законом и если в договоре будет указана договорная подведомственность, то договор в этой части является ничтожным. Поэтому и на основании договора и на основании закона ваш спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, поскольку одной из сторон спора является физическое лицо. АПК РФ Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

Если стороны в споре ООО и ИП, то подведомственность арбитражному суду, независимо от того, что указано в договоре.