Агентский договор между юр лицом РФ и физ лицом с гражданством РБ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, решение в данной ситуации.

Компания ООО, зарегистрированная на территории РФ, занимающаяся поставками электрооборудования на территории РФ, имеет намерение заключить договор с физическим лицом - гражданином РБ, для осуществления заключения сделок от имени компании с потенциальными покупателями оборудования , за вознаграждение.

Деятельность осуществляется с заказчиками из РФ.

Подходит ли данная ситуация к агентскому договору, либо нужен другой документ?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Смоленск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте, Дмитрий.

В описанной Вами ситуации вполне уместно заключить агентский договор. Ваши правоотношения будут регулироваться данным договором. В договоре Вы вправе прописать все существенные условия.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, Владимир, за быстрый ответ.

Может ли данный договор, в этой ситуации быть заключен с гражданином Беларуси?