8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Применение срока исковой давности по кредитной карте

Здравствуйте! Можно применить срок исковой давности по кредитной карте,который якобы,был взят в 2011 году,затем банк сменился и уже в 2013 году продал коллекторам.В 2019,в январе коллекторы подали иск в суд.Такого кредита я вообще не брала и вот спустя 8 лет нарисовались коллекторы.Как выстроить свою защиту?

Уточнение от клиента

Коллекторы подали в районный суд исковое заявление, так как судебный приказ я уже отменила.

, Алина, г. Калуга
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алина, добрый день.

Можете выложить исковое заявление для ознакомления?

Здесь нужно смотреть представлен ли в суд договор на получение кредита и оформление кредитной карты?

Кем данный договор с Вашей стороны был подписан?

Когда было последнее снятие денежных средств с карты и каков период погашения задолженности? — Соответственно отвечая на данный вопрос — действительно можно рассмотреть вариант применения срока исковой давности не выстраивая при этом позицию по доказыванию того. что Вы фактически договор не заключали. 

1
0
1
0

Если речь идет о единовременном платеже, с момента срока погашения которого прошло более 3 лет — есть все основания для подачи заявления о пропуске срока исковой давности.

Здесь обосновываете его тем, что банк, а соответственно лицо, которым было приобретено право требования, знало с какого момента возникла обязанность по погашению задолженности, поскольку указанная дата определена условиями кредитного договора или правилами пользования картой.

В том случае, если срок погашения задолженности определен истечением определенного срока, то с первого дня после его истечения и стоит исчислять трехлетний срок исковой давности.

Суд может применить последствия срока исковой давности только на основании Вашего заявления.

Обоснование его применение и расчет срока Вы указываете в своем заявлении.

Как отмечено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФне предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.
15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
0
0
0
0
Коллекторы подали в районный суд исковое заявление, так как судебный приказ я уже отменила.

В любом случае, не видя искового заявления, сложно предложить оптимальные пути решения вопроса и выработать линию защиты. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Они подали иск или заявление о выдаче судебного приказа?

Если есть возможность — выложите копию иска обезличенно для оценки

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алина.

Не только можно, но и нужно, так как при перемене лиц в обязательстве срок исковой давности не приостанавливается и порядок его исчисления не меняется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
 
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Уточните, вынесен судебный приказ, или Вам пришла повестка на судебное заседание?

Если приказ, то срок давности не важен, просто в течение 10 дней с даты как Вы узнали о вынесении приказа, нужно направить в суд свои возражения в письменной форме и суд его отменит без изучения обоснованности Вашего заявления, главное сроки не пропустить.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 

Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если подан иск, то нужно подавать письменные возражения и указывать на применение срока исковой давности, на применение статьи 333 ГК о несоразмерности неустоек и штрафов.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте. Алина!

Если даже Вы и брали данный кредит, то разумеется истек срок исковой давности, который составляет всего 3 года с того момента. когда истец (коллекторская организация) узнал о нарушении Вами срока внесения платежей по кредиту (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0

Разумеется, в первую очередь необходимо понимать, какое именно заявление подано коллекторами (исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа). Чтобы понять, какие далее действия предпринимать.

Если подано исковое заявление, то необходимо подать в суд письменные возражения, в которых указать, что данный кредит Вы не брали, да и срок исковой давности истек.

Если подано заявление о выдаче судебного приказа (а возможно, что Вы получили уже и сам судебный приказ, поскольку он выдается взыскателю без вызова сторон в судебное заседание), то следует в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Тогда судебный приказ должен быть судьей отменен.

0
0
0
0
Коллекторы подали в районный суд исковое заявление, так как судебный приказ я уже отменила.

В таком случае Вам следует подавать в районный суд письменные возражения, в которых указывать о том, что Вы не являетесь стороной кредитного договора (кредит не брали), и, кроме того, истек срок исковой давности для заявления истцом данного искового требования.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алина.

Если Вы не брали кредит, то отчет для для применения срока исковой давности вести не от чего. Нужно в суде требовать доказательств того, что Вы брали данный кредит. Если Вы не расписывались в договоре, то ни каких доказательств просто нет.

Если же подпись в кредитном договоре, есть, но Вы не расписывались — ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
0
0
0
0

Алина, уточните — они предоставляют в суд кредитный договор или это был онлайн кредит?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Такого кредита я вообще не брала и вот спустя 8 лет нарисовались коллекторы.Как выстроить свою защиту?

Алина

Алина, добрый день! В суде каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается (ст. 56 ГПК) соответственно истец должен доказать как наличие у него права требования в связи с переуступкой от первоначального кредитора так и собственно наличие первоначального обязательства. Что касается срока давности то он в данном случае общий — три года. Перемена лиц в обязательстве (смена с банка на коллекторов) не продлевает срок исковой давности. Отсчет срока осуществляется с даты когда взыскатель узнал о нарушенном праве, т.е. на следующий день после того, как вышел срок по исполнению соответствующего обязательства. В случае с обязательством предусматривающем периодические платежи срок давности считается по каждому такому платежу отдельно. Если есть исковое заявление желательно конечно его увидеть без личных данных

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алина.

Можете выложить скан иска  для ознакомления?

Пока могу сказать, что если кредита не брали, то заявляйте в отзыве на иск и в суде о том, что Вы ненадлежащий ответчик, поскольку кредит не оформляли (не являетесь стороной по кредитному договору).

Подавайте ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно применить срок исковой давности по кредитной карте, который якобы, был взят в 2011 году, затем банк сменился и уже в 2013 году продал

Алина

Как выстроить свою защиту?

Алина

Для начала нужно увидеть исковое заявление и приложенные к нему документы.

Если вы не брали кредит, то в документах нужно проверить подписи, а так же ваши паспортные данные, и данные года рождения. Бывает такое, что у людей полностью совпадают ФИО и даже даты рождения, а вот паспортные данные отличные.

Если вы убедитесь, что данные полностью совпадают, то изучите подписи: если они не ваши, то нужно будет заявлять проведение почерковедческой экспертизы 

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если все таки и данные и подпись ваши, то нужно видеть когда было вам выслано заключительное требование о погашении долга. От данной даты отсчитывается три года. Если три года после выставления заключительного требования прошло, то можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Если же и срок не пропущен, то в этом случае заявляйте ходатайство об уменьшении штрафных санкций.

После вступления в законную силу решения можно заявить о рассрочке оплаты 

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

либо рассматривать вопрос о банкротстве

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.01.2019