Применение срока исковой давности по кредитной карте

Здравствуйте! Можно применить срок исковой давности по кредитной карте,который якобы,был взят в 2011 году,затем банк сменился и уже в 2013 году продал коллекторам.В 2019,в январе коллекторы подали иск в суд.Такого кредита я вообще не брала и вот спустя 8 лет нарисовались коллекторы.Как выстроить свою защиту?

Уточнение от клиента

Коллекторы подали в районный суд исковое заявление, так как судебный приказ я уже отменила.

, Алина, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый день.

Можете выложить исковое заявление для ознакомления?

Здесь нужно смотреть представлен ли в суд договор на получение кредита и оформление кредитной карты?

Кем данный договор с Вашей стороны был подписан?

Когда было последнее снятие денежных средств с карты и каков период погашения задолженности? — Соответственно отвечая на данный вопрос — действительно можно рассмотреть вариант применения срока исковой давности не выстраивая при этом позицию по доказыванию того. что Вы фактически договор не заключали.

Если речь идет о единовременном платеже, с момента срока погашения которого прошло более 3 лет — есть все основания для подачи заявления о пропуске срока исковой давности.

Здесь обосновываете его тем, что банк, а соответственно лицо, которым было приобретено право требования, знало с какого момента возникла обязанность по погашению задолженности, поскольку указанная дата определена условиями кредитного договора или правилами пользования картой.

В том случае, если срок погашения задолженности определен истечением определенного срока, то с первого дня после его истечения и стоит исчислять трехлетний срок исковой давности.

Суд может применить последствия срока исковой давности только на основании Вашего заявления.

Обоснование его применение и расчет срока Вы указываете в своем заявлении.

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФне предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.
15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Коллекторы подали в районный суд исковое заявление, так как судебный приказ я уже отменила.

В любом случае, не видя искового заявления, сложно предложить оптимальные пути решения вопроса и выработать линию защиты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Они подали иск или заявление о выдаче судебного приказа?

Если есть возможность — выложите копию иска обезличенно для оценки

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Не только можно, но и нужно, так как при перемене лиц в обязательстве срок исковой давности не приостанавливается и порядок его исчисления не меняется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Уточните, вынесен судебный приказ, или Вам пришла повестка на судебное заседание?

Если приказ, то срок давности не важен, просто в течение 10 дней с даты как Вы узнали о вынесении приказа, нужно направить в суд свои возражения в письменной форме и суд его отменит без изучения обоснованности Вашего заявления, главное сроки не пропустить.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если подан иск, то нужно подавать письменные возражения и указывать на применение срока исковой давности, на применение статьи 333 ГК о несоразмерности неустоек и штрафов.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Алина!

Если даже Вы и брали данный кредит, то разумеется истек срок исковой давности, который составляет всего 3 года с того момента. когда истец (коллекторская организация) узнал о нарушении Вами срока внесения платежей по кредиту (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Разумеется, в первую очередь необходимо понимать, какое именно заявление подано коллекторами (исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа). Чтобы понять, какие далее действия предпринимать.

Если подано исковое заявление, то необходимо подать в суд письменные возражения, в которых указать, что данный кредит Вы не брали, да и срок исковой давности истек.

Если подано заявление о выдаче судебного приказа (а возможно, что Вы получили уже и сам судебный приказ, поскольку он выдается взыскателю без вызова сторон в судебное заседание), то следует в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Тогда судебный приказ должен быть судьей отменен.

Коллекторы подали в районный суд исковое заявление, так как судебный приказ я уже отменила.

В таком случае Вам следует подавать в районный суд письменные возражения, в которых указывать о том, что Вы не являетесь стороной кредитного договора (кредит не брали), и, кроме того, истек срок исковой давности для заявления истцом данного искового требования.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Если Вы не брали кредит, то отчет для для применения срока исковой давности вести не от чего. Нужно в суде требовать доказательств того, что Вы брали данный кредит. Если Вы не расписывались в договоре, то ни каких доказательств просто нет.

Если же подпись в кредитном договоре, есть, но Вы не расписывались — ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Алина, уточните — они предоставляют в суд кредитный договор или это был онлайн кредит?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Такого кредита я вообще не брала и вот спустя 8 лет нарисовались коллекторы.Как выстроить свою защиту?

Алина

Алина, добрый день! В суде каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается (ст. 56 ГПК) соответственно истец должен доказать как наличие у него права требования в связи с переуступкой от первоначального кредитора так и собственно наличие первоначального обязательства. Что касается срока давности то он в данном случае общий — три года. Перемена лиц в обязательстве (смена с банка на коллекторов) не продлевает срок исковой давности. Отсчет срока осуществляется с даты когда взыскатель узнал о нарушенном праве, т.е. на следующий день после того, как вышел срок по исполнению соответствующего обязательства. В случае с обязательством предусматривающем периодические платежи срок давности считается по каждому такому платежу отдельно. Если есть исковое заявление желательно конечно его увидеть без личных данных

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алина.

Можете выложить скан иска  для ознакомления?

Пока могу сказать, что если кредита не брали, то заявляйте в отзыве на иск и в суде о том, что Вы ненадлежащий ответчик, поскольку кредит не оформляли (не являетесь стороной по кредитному договору).

Подавайте ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно применить срок исковой давности по кредитной карте, который якобы, был взят в 2011 году, затем банк сменился и уже в 2013 году продал

Алина

Как выстроить свою защиту?

Алина

Для начала нужно увидеть исковое заявление и приложенные к нему документы.

Если вы не брали кредит, то в документах нужно проверить подписи, а так же ваши паспортные данные, и данные года рождения. Бывает такое, что у людей полностью совпадают ФИО и даже даты рождения, а вот паспортные данные отличные.

Если вы убедитесь, что данные полностью совпадают, то изучите подписи: если они не ваши, то нужно будет заявлять проведение почерковедческой экспертизы

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если все таки и данные и подпись ваши, то нужно видеть когда было вам выслано заключительное требование о погашении долга. От данной даты отсчитывается три года. Если три года после выставления заключительного требования прошло, то можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Если же и срок не пропущен, то в этом случае заявляйте ходатайство об уменьшении штрафных санкций.

После вступления в законную силу решения можно заявить о рассрочке оплаты

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

либо рассматривать вопрос о банкротстве