Каковы последствия неуплаты рассрочки, если были указаны ложные данные о работе?

Взял телефон в рассрочку и указал левую работу , что будет если не платить и какие самые страшные последствия

, Андрей, г. Иваново
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Андрей!

На мой взгляд, самое страшное — могут по суду потребовать всю стоимость телефона сразу плюс проценты. То, что вы потеряли телефон, никак на это не повлияет.

То, что вы указали левую работу, можно расценивать как обман, благодаря которому вы получили денежные средства. Однако чтобы квалифицировать ваши действия как мошенничество, нужно  доказать, что вы заранее, ещё перед тем как купить телефон, знали, что не станете платить деньги. Такие разъяснения есть в пункте 13 постановления Пленума Верховного суда о мошенничестве. Полагаю, что риск такого развития событий небольшой, хотя, конечно, зависит от стоимости телефона и ваших реальных намерений.