Как в данном случае поступить с долгами?

Добрый день) три года за рулем,первые полтора,когда освоился ,много нарушал и мало платил

Накопилась сумма которую иногда стараюсь выплачивать по немногу. На адрес прописки стали приходить заказные письма,которые нужно забрать на почте от судебных приставов. Если не забирать их, какое либо наказание может за этим последовать? И как грамотно обьяснить почему не забираю? Прописан в квартире где проживают мои бабушка и дедушка,с которыми такиже раньше и жил .

Уточнение от клиента
Забыл про кще один небольшой вопрос, нигде точного ответа не могу найти, разные источники дают разную информацию
С какой задолженностью по штрафам не выпустят за границу РФ?
, Мирослав, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мирослав! Вот ваша ситуация-

1.Можете не получать письма из ССП, но в таком случае в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», на ваше имущество (счета в банке, транспорт и т.п.) может быть наложен арест с последующим взысканием.

2.Что касается задолженности, то это определено в ст.67 вышеуказанного закона-

 требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

 требований неимущественного характера;
иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.