Как правильно решить вопрос долевой собственности недвижимости, если с меня требуют отдать свою долю?

Подскажите, пожалуйста. Жили с девушкой в гражданском браке, совместно купили квартиру и оформили долевую собственность. Сейчас получилось так, что расстались. Она требует идти с ней к нотариусу. Хочет написать заверенную расписку, что будет выплачивать мне частями, квартиру оставит себе и требует после оформления расписки сразу переписать на неё свою долю. Я готов на условия постепенных выплат по расписке, но боюсь что если заранее отдам ей свою долю, могу остаться обманутым. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Есть ли риск, если сделать как она хочет?

, Алексей, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете составить не расписку, а заключить договор купли-продажи своей доли с оплатой в рассрочку.

Переход права собственности на долю к ней будет зарегистрирован в ЕГРН, но при этом будет зарегистрирована и ипотека в Вашу пользу до момента полной оплаты.

Как указано в ст. 488 Гражданского кодекса РФ:

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В случае неисполнения обязанностей по внесению платежей у Вас будет возможность обратить взыскание на предмет ипотеки — то есть на проданную ей же долю.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

расписки сразу переписать на неё свою долю. Я готов на условия постепенных выплат по расписке, но боюсь что если заранее отдам ей свою долю, могу остаться обманутым. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Есть ли риск, если сделать как она хочет?

Алексей

Сделка в Вашем случае оформляется у нотариуса в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Касаемо рассрочки, то в Вашем случае доля в праве собственности будет находится в залоге у Вас до полного расчета, соответственно девушка не сможет распорядиться квартирой в полном объеме. Также в договоре купли-продажи возможно предусмотреть такой пункт — в случае несвоевременной уплаты по договору, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. При наличии такого условия, Вы сможете как взыскать оставшуюся сумму, так и требовать вернуть долю и расторгнуть договор.

ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Алексей!

Риск того, что она не выплатит Вам долг довольно высок. А Вы предлодите ей взять кредит и выкупить Вашу долю сразу. Я думаю это будет самое разумное решение вопроса. А если Вы переоформите свою долю на нее и она не будет выплачивать Вам денежные средства?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Постепенные выплаты в конечном счете приведут к судебному разбирательству. Чисто теоретически суд в случае неисполнения со стороны покупателя своих обязательств должен будет расторгнуть договор купли-продажи, но нет никакой гарантии, что суд не вынесет решение просто о взыскании невыплаченной части средств по договору. Тогда Вы и без доли останетесь, и без денег можете остаться, так как получить решение суда это далеко не получить деньги по этому решению.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае, если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права
собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты
по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Если Вы все таки решите заключить с ней договор купли продажи, обязательно в договоре укажите крайний срок оплаты по договору. Обязательно проверьте, чтобы не было фразы «стороны договорились, что ипотеки в силу закона не возникает». Если будет эта фраза — у неё не будет никаких ограничений для последующей продажи квартиры. Если будет ипотека в силу закона, то без подтверждения расчетов с Вами она эту долю продать не сможет

Как вариант — пусть берет ипотеку под Вашу долю и платит в рассрочку банку, а не Вам. В конце концов — ей это нужно, а не Вам. Вы можете хоть сейчас направить ей уведомление о продаже в порядке статьи 250 ГК РФ, и если в течение месяца с получения уведомления она Вашу долю не выкупит — Вы сможете продать её кому угодно, и тогда она будет жить в квартире с соседями. На каких условиях у неё будет сосуществование с новыми соседями и кто выкупит Вашу долю — не известно, но видео с действиями квартирных рейдеров в интернете предостаточно.

Так что ей в этой ситуации не требовать что-то от Вас нужно, а просить, при чем сильно и искренне.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Алексей! Я не рекомендую вам оформлять вашу долю в собственность, так как не факт, что даже при наличии расписки о возврате суммы займа, денежные средства вы получите. В данном случае у вас будет по-сути 2 договора договор купли-продажи доли или дарения и расписка (договор займа статьи 807 и 808 ГК РФ). Более того с момента вступления в права собственности, ваша бывшая гражданская как полноправный собственник супруга вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, продать, подарить и.т.д. (статья 209 ГК РФ) независимо от того выплатит она вам сумму займа по расписке или нет.

Как лучший вариант, предложите ей выкупить сразу вашу долю, для этого она может взять кредит в банке, занять деньги у родственников и.т.д.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.