8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

КАС РФ возврат административного искового заявления

здравствуйте, у меня такой вопрос могу ли обратно забрать поданное мной административное исковое заявление и какой порядок? что надо писать кому отправлять? по нему назначена досудебная подготовка, а вопрос мы решили мирно и можно обойтись без суда

24 января 2019, 09:02, Сабина, г. Казань
исковое заявлениекодекс административного судопроизводстваАдминистративное исковое заявлениеАдминистративное производство в судеАдминистративное судопроизводствоАдминистративное судопроизводство касАдминистративное судопроизводство определениеАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративное судопроизводство ходатайствоАдминистративный истец касАдминистративный ответчикАдминистративный судАдминистративный суд законАдминистративный суд РФАдминистративный судебный кодексАдминистративный искАдминистративный иск в судАдминистративный иск законАдминистративный иск какой судАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск подаетсяАдминистративный иск решениеАдминистративный иск решения судаАдминистративный иск рфАдминистративный иск срок подачиАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный исковыйАдминистративный истецАдминистративный истец кодекс
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

по нему назначена досудебная подготовка, а вопрос мы решили мирно и можно обойтись без суда

Сабина

Если вопрос решен — то Вы можете отказаться от иска.

Так в силу ст. 46 КАС РФ

2. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
5. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Таким образом, Вы в судебном заседании можете заявить отказ от иска, указав, что Вам понятны последствия такого отказа.

В связи с отказом от иска производство по нему прекращается.

24 января 2019, 09:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Сабина, добрый день! Да, Вы вправе в любой момент до вынесения решения отказаться от адм. иска. В соот. со ст. 194 КАС РФ это будет являться основанием для прекращения производства

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:

3) если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом;

но, если Ваши требования до конца не исполнены лучше не отказываться от иска а заключить соглашение о примирении в соот. со ст. 137 КАС, утвержденное судом оно будет гарантией что ответчик продолжить выполнять обязательства после прекращения производства по делу

24 января 2019, 09:17
0
0
0
0
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 46 КАС РФ

Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Соответственно, Вы вправе подать ходатайство об отказе от административного иска в полном объеме.

24 января 2019, 09:17
0
0
0
0

При этом, согласно ч. 1 ст. 113 КАС РФ

При отказе административного истца от административного искового заявления понесенные им судебные расходы административным ответчиком не возмещаются.

Соответственно, при заявлении данного ходатайства издержки по оплате госпошлины не будут возложены на ответчика.

24 января 2019, 09:20
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сабина, если конфликт ваш исчерпан, то у вас есть право на отказ от иска, при этом вы пишите соответствующее заявление и вам разъясняются последствия такого заявления.

КАС РФ Статья 157. Отказ административного истца, его представителя от административного иска, признание административного иска административным ответчиком, его представителем и соглашение о примирении сторон

1. Заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска, о признании административного иска административным ответчиком, его представителем и условия соглашения о примирении сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями.
2. Если по данной категории административных дел не допускаются принятие отказа от административного иска, признание административного иска и утверждение соглашения о примирении сторон, суд поясняет это административному истцу и (или) административному ответчику, их представителям. При допустимости совершения указанных распорядительных действий по данной категории административных дел суд разъясняет последствия отказа от административного иска, признания административного иска или утверждения соглашения о примирении сторон.

поэтому можете написать заявление об отказе от иска и можете указать ваше решение. в связи с чем оно и что вы ознакомлены о последствиях такого решения, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

24 января 2019, 09:18
0
0
0
0
Сабина
Сабина
Клиент, г. Казань
обязательно указывать причины?
24 января 2019, 09:55
обязательно указывать причины?

Сабина

Нет. причины указывать не обязательно.

24 января 2019, 09:56
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте. Сабина!

Необходимо подавать в суд заявление об отказе от административного иска.

Такое право есть у административного истца на основании статьи 46 КАС РФ:

2. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
24 января 2019, 09:18
0
0
0
0

Необходимо только иметь в виду, что более с таким же иском, к тому же ответчику, по тому же предмету и тем же основаниям Вы уже не вправе будете обратиться.

24 января 2019, 09:19
что надо писать кому отправлять?

Сабина

Подается заявление в суд, в котором указываются стороны данного дела, указывается, что на основании статьи 46 КАС РФ административный истец отказывается от иска, что последствия отказа от иска ему известны и понятны.

Заявление будет рассматриваться в судебном заседании.

24 января 2019, 09:21
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Здравствуйте Сабина!

Рекомендую в свете приведенных обстоятельств отказаться от иска в порядке ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Написать нужно примерно следующее заявление.

В производстве ________________суда находится административное дело N ___________ по административному исковому заявлению _______________ к _______________ о _________________________.

В связи с решением спора в досудебном порядке отказываюсь от административного иска.

Последствия отказа от административного иска понятны.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прошу суд принять отказ от административного иска и производство по административному делу прекратить полностью.

Подать заявление можно через экспедицию суда либо представить в день подготовки непосредственно судье, рассматривающему дело.

24 января 2019, 09:21
0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Сабина, дополню коллег. Кроме отказа от иска (одним из последствий которого является норма в соответствии с которой повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается), также есть возможность заключения мирового соглашения, где возможно прописать условие о компенсации судебных расходов-госпошлина, найм юриста. Если Вы просто откажетесь от иска то повторно обратиться с этим иском уже не сможете. Бывают случаи когда ответчик обещает исполнить обязательство или уже начал его исполнять, но до конца дело не доводит, тогда лучше подстраховаться заключением мирового соглашения.

С уважением Кононова Я А

24 января 2019, 09:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Адрес какого суда указывать в ходатайстве о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда о возврате заявления ( получившего исковое заявление или вышестоящего)?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Подал административный иск в один из районных судов Санкт-Петербурга на бездействие судебного пристава исполнителя и старшего пристава ФФСП. Суд Суд оставил иск без движения, а после внесения административным истцом требуемых исправлений в исковое заявление согласно определению суда, принял решение возвратить исковое заявление. Определение о возврате искового заявления, которое было вынесено судом 2 месяца назад, я получил почтой Росиии несколько дней назад. Буду обжаловать, готовлю 2 документа - буду подавать через канцелярию районного суда - ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда и частную жалобу на возврат судом административного искового заявления. Указанные документы согласно законодательству я подаю через канцелярию районного суда. Адрес какого суда указывать в ходатайстве о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда о возврате административного искового заявления? Правильно ли я понимаю, что 1. ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы я готовлю на имя (в шапке) районного суда рассмотревшего иск, а 2. Частную жалобу на имя ( шапке) вышестоящего суда - Санкт-Петербугского городского суда??? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
11 апреля, 12:27, вопрос №3025475, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
Здравствуйте, обращалась здесь к юристам, вот ссылка на ответы. https://pravoved.ru/question/2... Я всё-таки не пойму, почему у нас пропущен срок. Мой сын узнал о принятом военкомате решении 23.10.2020 ( в ответ на его заявление от 19.10.2020). Ему выдали выписку из протокола заседаний призывной комиссии от 09.07.2020. Почему юристы пишут, что отсчёт ведется от этой даты и мы пропустили срок. Я внимательно прочла КАС РФ ст. 219. П. 1 гласит: " Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов." То есть сын узнал о принятом решении 23.10.2020. Разве не от этой даты нужно отсчитывать срок? Согласно ответа юристов получается, что мы откуда-то должны были знать, что решение комиссия приняла 09.17.2020. Но военкомат об этом в известность не ставит и выдает выписку только по заявлению. Или я не права? Спасибо.
19 ноября 2020, 07:24, вопрос №2908872, Елена, г. Самара
4 ответа
Гражданское право
Срок подачи искового заявления на компенсацию за нарушение права
В июле 2018 года судья вынесла постановление по уголовному делу. Я была частным обвинителем. Дело закрыли по истечению срока исковой давности, по заявлению подсудимого. Дело очень долго тянулось, экспертиза год, потом подсудимый по больницам и психушкам прятался. Хочу теперь подать административный иск на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок Не пойму: или я уже пропустила срок. или он только пошел исчисляться. Согласно ст.250 КАС РФ сказано, что исковое заявление подается в течение 6 месяцев после принятия судебного акта. Пожалуйста, помогите разобраться. Уже подавать или я пропустила срок?
09 февраля 2019, 15:59, вопрос №2254764, Наталия, г. Казань
1 ответ
Административное право
В рамках какого судопроизводства проводится обжалование административного искового заявления?
В рамках какого судопроизводства проводится обжалование административного искового заявления ? Понимаю, в рамках КАС РФ. Или не права ? В первой инстанции решение принято по КАС РФ.
24 ноября 2018, 10:04, вопрос №2177377, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как внести изменения в Административное исковое заявление?КАС РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как внести изменения в Административное исковое заявление? Суд вынес определение об оставлении искового без движения, 1. Истец не имеет юрид. образования 2. не приложена выписка оспариваемого нпа 3. Выписки из ЕГРН Каким образом мы должны направить изменения? Уточненкой ? или это должно быть новое исковое заявление? Как быть с приложением которое я уже отправила в суд? Его в новь нужно отправлять?
16 июля 2018, 12:59, вопрос №2053707, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2019