Решение вопроса по коллекторскому агентству, которое не подает обращение в суд

Добрый день. У меня вопрос по коллекторному агентству. Почему когда я предлагаю передать дело в суд и взыскивать с меня долги по суду, они тянут "резину" и предлагают мне продать квартиру и рассчитаться? У меня 1/3 квартиры, единственное жильё. 2/3 принадлежит сыну он против, я с ним согласен.

, Леонид Владимирович, рп. Татищево
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Леонид Викторович!

Коллекторы предлагают продать квартиру потому, что они «полный нуль» в юриспруденции и не понимают смысла ст. 421 ГК РФ «Свобода договора», согласно которой, если у Вас нет желания продать квартиру, то никто не имеет права принудить Вас к этому.

В то же время относительно данных действий коллекторов Вы имеете право обратиться в полицию по факту признаков самоуправства.

Также Вам следует совместно с адвокатом направить в адрес коллекторов письменное заявление об отказе от любого внесудебного общения с любыми коллекторами любых коллекторских организаций и дополнительно заявление об отзыве своих персональных данных, в котором также запретить коллекторам обрабатывать каким-либо образом Ваши персональные данные.