Какая пенсия мне полагается в данном случае?

Здравствуйте,когда и какая у меня может быть пенсия,если у меня сейчас 3-я группа инвалидности по зрению и трудовой стаж 30 лет,а до пенсии по возрасту мне ещё один год?

, Андрей Алексеевич, г. Петропавловск-Камчатский
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В 2019 году будет повышение пенсии инвалидам 3 группы на 4,4%.

пенсия по инвалидности 3 группы в  2019 г. составляет 4215,9 р. в месяц

минимальные размеры трудовой пенсии:

2402,56 р./мес. — одиноким;
4004,26 р. руб./мес. — с 1 иждивенцем;
5605,96 р./мес. — с 2 иждивенцами;
7207,66 р./мес. — с 3 иждивенцами.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/posobie/p...

Для вычисления трудовой пенсии по инвалидности с учетом стажа формула выглядит так:

ТППИ= ПК/(Т х К) + Б, где

ПК — величина пенсионного капитала, учтенного в Пенсионном фонде, определяемая на ту дату, с которой будет производиться в дальнейшем перечисление трудовой пенсии по инвалидности
Т — фиксированная величина предполагаемого времени оплаты трудовой пенсии по старости (в 2012 г. Т=216 месяцев, с 2013 г. Т = 228 месяцев);
К — пропорция между нормативной длиной страхового стажа на дату назначения пенсии к 180 месяцам. В 19 лет нормативный стаж равен 12 месяцам, после в год прибавляется по 4 месяца. Общая сумма не может быть больше 180, то есть К < 1 или К=1;
Б — базовый размер пенсии по инвалидности 3 группы.
Узнать, сколько платят по 3 группе инвалидности (рабочей), можно в ПФР.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/posobie/p...