8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Переписка недееспособного дяди из одной квартиры в другую

У меня имеется дядя, прописанный в моей квартире (право собственности полностью моё). Дядя на данный момент проживает в психоневрологическом доме-интернате, где раз в пять лет ему продляют регистрацию, очередная перерегистрация в 2020 году (то есть мне нужно будет ехать и переоформлять документы, чтобы продлить его нахождение там). Опекунство над ним брал брат, но в последствии отказался, то есть сейчас опекунов у дяди нету. У моего отца имеется другая квартира, куда мне нужно переписать дядя. На каких основаниях я могу это сделать и вообще имею право? В соц. защите и сопутствующих органах мне сказали, что они ничего не знают и гоняют меня туда-сюда. Единственное, что мне удалось узнать — нужно согласие дяди и его подписи, но из доме-интерната его никто не отпустит, к тому же он находится в 400 км от места, где необходимо это всё проделать. Я уже в отчаянии и совершенно не знаю с чего начинать. И как брать согласие дяди, если, во-первых, он недееспособный, а во-вторых, его не выпускают с интерната? Куда вообще податься для начала? Какие документы готовить? Ещё бы лучше было, если бы была какая-то причина для его выписки из жилья вовсе, но прочитав все законы, я ничего не нашла, к тому же недееспособные находятся под особой защитой государства.

Показать полностью
, Дарья, г. Мытищи
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

документы готовить? Ещё бы лучше было, если бы была какая-то причина для его выписки из жилья вовсе, но прочитав все законы, я ничего не нашла, к тому же недееспособные находятся под особой защитой государства.

Дарья

За дядю, так как он недееспособный, должен действовать интернат, т. е. от имени интерната кто-либо должен выступить и написать заявление в МФЦ о снятии дяди с регистрационного учета. Хотя, наверно проще Вам обратиться в суд с заявлением о признании дяди утратившим право пользования, после с решение суда снять его с регистрационного учета.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Мытищи
А на каком основании он утрачивает право пользования? Какие аргументы я могу предоставить суды в доказательство?

На основании того, что он не проживает в квартире, а проживает в интернате. Фактически он не пребывает по месту регистрации, а находится по месту пребывания.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дарья.

 И как брать согласие дяди, если, во-первых, он недееспособный, а во-вторых, его не выпускают с интерната? 

Проблема как раз и состоит в том, что он недееспособный, следовательно в данной ситуации вопрос должен решаться через органы опеки и попечительства, соцзащиты здесь ни при чем, это не ее полномочия.

Оптимальный вариант, это установление опеки над дядей, т.е. назначении Вас опекуном, тогда  Вы будете вправе решать все вопросы касающиеся его интересов.

В последствии после решения вопроса, по собственному желанию вы вправе снять с себя обязанности опекуна.

1
0
1
0

Так в соответствии с 

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ 

«Об опеке и попечительстве»



Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
 

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
0
0
0
0

При этом согласно действующему законодательству

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ 

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей
 

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Порядок рассмотрения органами опеки в вопроса о назначении опекуна, регулируется согласно постановлению Правительства РФ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан:

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! 

И как брать согласие дяди, если, во-первых, он недееспособный, а во-вторых, его не выпускают с интерната? 

В соот. со ст.31 ГК РФ:

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Поскольку ваш дядя находится в интернате, то права опекуна выполняет учреждение, в котором он пребывает

Куда вообще податься для начала? Какие документы готовить?

Дарья

Исходя из того, что опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, то для начала вам необходимо обратиться туда с заявлением о даче согласия на выписку.

В случае отказа, вы можете обратиться в  суд  с иском о признании права на жилое помещение  прекращенным или утраченным.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Как это опека не знает?! Всё они прекрасно знают и в связи с тем, что опекуна на данный момент нет — его функции выполняет интернат, а часть функций переходит именно органам опеки.

При поступлении в интернат на постоянное пребывание интернат должен был сам снять его с регистрационного учета и перерегистрировать по своему адресу.

Вы, как собственник можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

Формулировка в иске следующего характера: 

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация ответчика в спорном жилом помещении, принадлежащем на праве собственности истцу, приводит к ущемлению правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом собственника, который в соответствии со ст. 304 ГК РФ вправе требовать устранения нарушений его прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Арестовали карту приставыпо одному исполнительному листудве
Арестовали карту приставы,по одному исполнительному листу,две разные суммы,общая сумма ареста 21400.Арест идёт один 20000 ,другой 21400
, вопрос №4090218, Дарья, г. Липецк
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки. На данный момент никаких исполнительных производств нет. В собственности имеется доля в квартире. Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33% Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности. Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
, вопрос №4086806, Максим Matveev, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019