Переписка недееспособного дяди из одной квартиры в другую

У меня имеется дядя, прописанный в моей квартире (право собственности полностью моё). Дядя на данный момент проживает в психоневрологическом доме-интернате, где раз в пять лет ему продляют регистрацию, очередная перерегистрация в 2020 году (то есть мне нужно будет ехать и переоформлять документы, чтобы продлить его нахождение там). Опекунство над ним брал брат, но в последствии отказался, то есть сейчас опекунов у дяди нету. У моего отца имеется другая квартира, куда мне нужно переписать дядя. На каких основаниях я могу это сделать и вообще имею право? В соц. защите и сопутствующих органах мне сказали, что они ничего не знают и гоняют меня туда-сюда. Единственное, что мне удалось узнать — нужно согласие дяди и его подписи, но из доме-интерната его никто не отпустит, к тому же он находится в 400 км от места, где необходимо это всё проделать. Я уже в отчаянии и совершенно не знаю с чего начинать. И как брать согласие дяди, если, во-первых, он недееспособный, а во-вторых, его не выпускают с интерната? Куда вообще податься для начала? Какие документы готовить? Ещё бы лучше было, если бы была какая-то причина для его выписки из жилья вовсе, но прочитав все законы, я ничего не нашла, к тому же недееспособные находятся под особой защитой государства.

, Дарья, г. Мытищи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

документы готовить? Ещё бы лучше было, если бы была какая-то причина для его выписки из жилья вовсе, но прочитав все законы, я ничего не нашла, к тому же недееспособные находятся под особой защитой государства.

Дарья

За дядю, так как он недееспособный, должен действовать интернат, т. е. от имени интерната кто-либо должен выступить и написать заявление в МФЦ о снятии дяди с регистрационного учета. Хотя, наверно проще Вам обратиться в суд с заявлением о признании дяди утратившим право пользования, после с решение суда снять его с регистрационного учета.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Дарья
Клиент, г. Мытищи
А на каком основании он утрачивает право пользования? Какие аргументы я могу предоставить суды в доказательство?

На основании того, что он не проживает в квартире, а проживает в интернате. Фактически он не пребывает по месту регистрации, а находится по месту пребывания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

 И как брать согласие дяди, если, во-первых, он недееспособный, а во-вторых, его не выпускают с интерната?

Проблема как раз и состоит в том, что он недееспособный, следовательно в данной ситуации вопрос должен решаться через органы опеки и попечительства, соцзащиты здесь ни при чем, это не ее полномочия.

Оптимальный вариант, это установление опеки над дядей, т.е. назначении Вас опекуном, тогда  Вы будете вправе решать все вопросы касающиеся его интересов.

В последствии после решения вопроса, по собственному желанию вы вправе снять с себя обязанности опекуна.

Так в соответствии с

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

При этом согласно действующему законодательству

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Порядок рассмотрения органами опеки в вопроса о назначении опекуна, регулируется согласно постановлению Правительства РФ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан:

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами

http://docs.cntd.ru/document/9...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

И как брать согласие дяди, если, во-первых, он недееспособный, а во-вторых, его не выпускают с интерната?

В соот. со ст.31 ГК РФ:

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Поскольку ваш дядя находится в интернате, то права опекуна выполняет учреждение, в котором он пребывает

Куда вообще податься для начала? Какие документы готовить?

Дарья

Исходя из того, что опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, то для начала вам необходимо обратиться туда с заявлением о даче согласия на выписку.

В случае отказа, вы можете обратиться в  суд  с иском о признании права на жилое помещение  прекращенным или утраченным.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Как это опека не знает?! Всё они прекрасно знают и в связи с тем, что опекуна на данный момент нет — его функции выполняет интернат, а часть функций переходит именно органам опеки.

При поступлении в интернат на постоянное пребывание интернат должен был сам снять его с регистрационного учета и перерегистрировать по своему адресу.

Вы, как собственник можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

Формулировка в иске следующего характера:

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация ответчика в спорном жилом помещении, принадлежащем на праве собственности истцу, приводит к ущемлению правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом собственника, который в соответствии со ст. 304 ГК РФ вправе требовать устранения нарушений его прав.