Могу ли я купить квартиру на материнский капитал у своих родителей?

Могу ли я купить квартиру у своего отца на материнский капитал? Я нахожусь в браке, есть двое детей. Но фамилии у нас разные, у меня с детьми одна, у мужа другая. Он не является отцом первого ребенка а у второго в графе отец стоит прочерк, сертификат я получала до вступления в брак.

, Александра Мазур, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, это не запрещено нормами ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Обращайтесь в ПФР.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Агата Смирнова
Юрист, г. Казань

В частности, постановление Правительства Российской Федерации N 256 «О мерах поддержки семей с детьми» регламентирует запрет на приобретение недвижимости у супруга, супруги. ... Таким образом, вы можете купить квартиру у своего отца, закон не запрещает

Договор о приобретении недвижимости с участием материнского капитала имеет определённые особенности, без учёта которых при подаче документов в ПФ нередко возникают проблемы. Если Вам необходимо составление договора обращайтесь в чат.