Действует ли закон о замене неотбытой части наказания ПТР?

Здравствуйте! Интересует вопрос о принятии закона о ПТР, вступил ли в силу ? И по данному закону когда можно подавать запрос в суд? Статья 162.3 , 325, срок 8,7. Можно ли выйти с такими статьями по ПТР?

, Ксения, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ксения. В настоящее время вступили в законную силу поправки в ст. 80 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Таким образом, после фактического отбытия не менее 2/3 наказания можно подавать ходатайство на замену более мягким видом наказания, либо после фактического отбытия не менее 1/2 срока — на замену принудительными работами.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да, по этим статьям можно освободиться из мест лишения свободы с заменой наказания принудительными работами. Ходатайство в предложенном вами случае можно подать в районный суд после отбытия 4 лет 3 мес. 15 дней лишения свободы.