Алименты на первого ребенка мужа

Добрый день! У мужа есть первый ребёнок, ему 8 лет, в браке родился второй ребёнок, ему 5 лет. Муж давал деньги неофициально. Пришло постановление судебного пристава о сумме долга с момента рождения первого ребёнка более 800 т.р. Можно ли уменьшить сумму иска, т.к. он не учитывает наличие второго ребенка.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Сумму иска Вы сейчас никак не уменьшите, поскольку, если как Вы говорите

Пришло постановление судебного пристава о сумме долга с момента рождения первого ребёнка более 800 т.р.

Елена

То решение суда уже вступило в законную силу, было принято к исполнению и исполняется.

Тут нужно смотреть само постановление — в результате чего образовалась такая задолженность?

Каким образом им производилась добровольная оплата с указанием назначения платежа или без такового?

В перспективе можно говорить о снижении размера взыскиваемых алиментов.

Но тут есть ряд нюансов.

В силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Решается данный вопрос исключительно в судебном порядке.

При этом суд вправе, но не обязан снижать размер алиментов и реализует он свое право лишь в исключительных случаях, когда будет установлено и доказано. что материальное или семейное положение плательщика алиментов изменилось на столько, что он не в состоянии выплачивать алименты в прежнем размере.

Причем как было, разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Если речь идет о снижении суммы задолженности, то согласно ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Опять возможно обратиться в суд с требованием об освобождении от оплаты задолженности, но нужны доказательства того. что она возникла не по его вине, а связана с указанными в законе обстоятельствами.

Как опять же указал Верховный Суд РФ

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФпри наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.
Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.

Сам по себе факт наличия у плательщика второго ребенка — также не будет безусловным основанием для снижения размера алиментов. Суд может принять во внимание данное обстоятельство.

Однако, тут стоит учесть и то, что в отношении второго ребенка алименты не уплачивается, он проживает с обоими родителями, которые в полной мере осуществляют его содержание — часто именно в силу этих обстоятельств суды и не принимают во внимание наличие второго ребенка как одно из условий снижения размера алиментов на первого.

Как отмечено в

«Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
В ряде случаев плательщики алиментов обращались с требованием о снижении размера алиментов,ссылаясь на образовавшуюся задолженность по алиментам. Указанное обстоятельство судами правильно не расценивалось в качестве безусловного основания для изменения (снижения) размера взысканных алиментов.

Поэтому если и говорить о возможности снижения — то нужно рассматривать все обстоятельства, связанные с уровнем дохода, состоянием здоровья и т.п.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! В данном случае Вашему мужу следует подать исковое заявление об уменьшении о снижении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Можно ли уменьшить сумму иска, т.к. он не учитывает наличие второго ребенка.

Уменьшить уже начисленную сумм нельзя, т.к. она определена на основании решения суда, вступившего в законную силу. В таком случае, Вам остается лишь подавать заявление об уменьшении суммы. Но это на следующий период.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Ну, постановление судебного пристава могло быть только на основании возбужденного исполнительного производства, а исполнительное производство открывается при предъявлении взыскателем исполнительного документа — судебного приказа (который отменяется по заявлению в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ) или исполнительного листа. То есть было рассмотрение дела в суде. От сюда вопрос: Ваш супруг участвовал в рассмотрении дела по алиментам, или может быть это все таки судебный приказ?

Конечно тут можно говорить и о 114, и о 119 статье СК РФ, но прежде всего нудо разобраться в основаниях возбуждения исполнительного производства, возможности отмены судебного акта и пересмотра гражданского дела

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Елена!

Если пришло постановление судебного пристава-исполнителя о размере задолженности по алиментам, значит было какое-либо судебное решение (возможно, судебный приказ) о взыскании алиментов.

Чтобы уменьшить текущий размер алиментов либо задолженность по уже начисленным алиментам, необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Согласно ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это что касается уменьшения текущих алиментов.

Уменьшить задолженность по алиментам также возможно, на основании статьи 114 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена. Вы узнавали на основании какого документа было возбуждено исполнительное производство? Если был издан судебный приказ-то его возможно отменить в связи с тем, что сумму необходимо пересчитать, и необходимо разбираться в деле по существу.

После того, как судебный приказ будет отменен и начнется рассмотрение дела по существу (в случае подачи истцом иска) Ваш супруг должен предъявить любые доказательства передачи денег на счет бывшей супруги или ребенка. Также можно предъявить суду выписку со своего счета о переводе денег. Эти суммы будут учтены при вынесении решения.

Чтобы уменьшить размер алиментов  с настоящего момента необходимо подать заявление о взыскании алиментов на вашего ребенка и уменьшении размера алиментов на первого.

Необходимо узнать когда был вынесен судебный приказ и на каком основании происходит взыскание алиментов за предыдущий период. При этом необходимо учитывать, что взыскать алименты возможно только за три последних года. Откуда такая сумма?

Информацию возможно уточнить либо у приставов, либо на сайте ГосУслуг в личном кабинете.

С уважением Кононова Я А

Если было вынесено решение суда, то Ваш супруг должен был знать о рассмотрении дела. Если же он не был извещен, то решение суда необходимо обжаловать (либо если вынесено заочное решение суда -отменить по вашему заявлению).