Как можно законно отказаться от потребительского кредита?

Здравствуйте, вчера в частной клинике подписала договор об потребкредита в восточном банке на 26%, у меня и так ипотека плюс с ребенком одна. Как можно отказаться? Куда мне сейчас идти?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вам необходимо с данным Договором обратиться в Банк  если договор кредитный официально проходит через банк, пишите заявление на расторжение кредитного договора

Статья 821 ГК РФ. Отказ от предоставления или получения кредита
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Если Банк еще не перечислял денежные средства в клинику, то обязательств перед Банком у Вас не возникло, проценты не идут. В ином случае, заплатите проценты за месяц пользования кредитом.

Одновременно направляете заявление о расторжении договора в клинику, придется письмом заказным с описью и уведомлением о вручении направлять, либо лично.

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.