Что относится к доходам при упрощенной системе налогообложения для ИП?

Добрый день! подскажите, планируется открытие ИП, стоит выбор между УСН "доходы", и УСН "доходы-расходы". Советуют открыть УСН "доходы" 6% Но стоит вопрос от чего будут вычитать налог 6% например планируется подобная деятельность: покупаем (70000 р.)/перепродаем (75000 р.), в таком случае налог будет отниматься от поступления на счет 75 000 р., я же правильно понимаю? это и будут "доходы"?

, Сергей, г. Иркутск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

УСН доходы применяются, когда не так много подтвержденных расходов, так как налог составляет всего 6%, а УСН доходы — расходы 15%, но при этом налоговую базу можно уменьшить на сумму понесенных расходов. В случае с УСН доходы у налоговой меньше вопросов и поводов придраться к декларации. А вот расходы не всегда засчитывают. Все эти положения Вы можете почитать в налоговом кодексе.

Универсального решения нет, каждый случай разбирается в индивидуальном порядке.

НК РФ Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Доходы определяются в соответствии с НК РФ Статьей 248.

НК РФ Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.