Как с минимальными затратами оформить дарение доли квартиры брату?

Здравствуйте, имею 1\4 долю в квартире, приватизация была в 2005 году, хочу ее передать родному брату. Составил договор дарения доли, пошел в МФЦ, там мне отказали, сославшись что долями занимается нотариус. Пошел к нотариусу, с желанием отказаться от доли в пользу брата, ответ был - вы не можете отказаться от того что уже ваше. Пожелал оформить дарственную, цена оказалась в 5 раз дороже (6000+0.5% от стоимости доли) той что я платил за дарение целой квартиры. Неужели я не могу просто подарить долю?

, Иван, г. Железногорск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Иван.

Просто подарить долю Вы можете только путем заключения договора дарения, который в силу закона подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Других вариантов у Вас нет, придется платить нотариусу.

Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...

Удачи

Иван
Клиент, г. Железногорск

что за обдираловка получается, целую квартиру подарить стоит 2000р, а часть квартиры подарить 10000р?! Бред какой то!

2000 руб это плата за регистрацию в Росреетре за целый объект.                  За 1/4 Вы заплатите 500 руб. А 10 000 руб это плата нотариусу за удостоверение договора