Почему требуют выплатить большой долг по разным квитанциям?

Здравствуйте! У меня вопрос по коммунальным долгам. Управляющая компания подала в суд на всех членов нашей коммунальной квартиры: два иска: один за период с 2011-2012 год (приказ отменен) и второй иск на каждого из членов моей семьи, на троих: с 2012 по 2017. В результате суда каждому из нас присудили по сумме: 21542, 21542 и 19155, и разделили счета.

Теперь, когда мы хотим оплатить весь долг, 1) просят оплатить через кассу, а не через банк (якобы там будут меньше пени); 2) по квитанциям у брата примерно 3500, у меня 21000, а у мамы, на которой висит весь общий долг - 103000. Примерно 128000 рублей. Но юрист этой этого Жилкомсервиса утверждает, что у нас за 2012 год вылезли какие-то 52000. И в результате мы должны им 237000 рублей.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Срок исковой давности составялет 3 года, поэтому про якобы имющийся долг за 2012г., истец в судебном заседании не заявлял. Поскольку есть судебное решение и Вы выполняете его в добровольном порядке, оплачивайте только на основании суд. решения, не забудьте взять у них справку о полном погашении долга. А каким образом -через банк или через кассу- для вас несущественно, главное чтобы в китанции было указано, что  оплата по решению суда.