Должны ли лично присутствовать на суде свидетели?

Здравствуйте. Некие (известные мне лица) вызвали скорую помощь и сообщили приехавшей бригаде, что якобы я веду себя неадекватно и опасно (не буду уточнять, что именно). И меня отвезли в больницу для освидетельствования. Врач-психиатр, не без учёта слов выше упомянутых лиц, переданных ему психбригадой, пришёл к мнению о наличии у меня психического расстройства и подал иск в суд о моей принудительной госпитализации по причине непосредственной опасности, которую я якобы представлял для окружающих. Мотивировал он это опять-таки выше упомянутыми сведениями о моём поведении, и суд, на котором не было ни сами свидетелей, ни хотя бы их письменных показаний, удовлетворил иск, видимо, признав установленным факт моего опасного поведения, несмотря на то, что я отрицал то, что обо мне наговорили. Вопрос мой такой: Как может суд в своих решениях основываться на чьих-то словах, если они не подтверждены документально, и/или не вызывая в суд в качестве свидетеля? Ведь такие дела не рассматриваются в упрощённом порядке. А как же презумпция невиновности (тем более я отрицал их слова)? Если я не согласен с решением суда, но уже прошло более месяца со дня самого суда (пока лежал в больнице), можно ли подать апелляцию?

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  О принудительной госпитализации суд принимает решение не наосновании показаний свидетелей, а но основании медицинского заключения. Вы конечно же вправе обжаловать данное судебное решение, для обжалования установлен  срок — 1 месяц с момента получения этого решения. Если пропущен срок по уважительной причине (А у вас уважительная причина — в были в больнице), надо писать еще и заявление о восстановлении пропущенного  срока для обжалования.

Максим
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо.
Извините, но обязательным условием для принудительной госпитализации (статья 29 закона «О психиатрической помощи и ...») в частности является то, что заболевание имеется и обусловливает:
— Или непосредственную опасность больного для себя или окружающих;
— Или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
— Или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В моём случае и в заключении врачебной комиссии (которое я читал), и затем в решении суда (которое тоже читал) в качестве основания для принудительной госпитализации указана опасность, представляемая мною, вывод о наличии которой сделан на основании лживых слов моих соседей. Получается, суд (да и заключение врачей) всё же основывается на чьих-то словах и, насколько я понимаю, может это делать либо при даче показаний этими лицами непосредственно на суде, либо при наличии их же документально подтверждённых показании. НЕ ТАК ЛИ? А может ли суд принимать во внимание сведения, полученные устно через врачей скорой помощи и далее через врачей больницы???
И тем более, в соответствии с презумпцией невиновности, если я отрицаю то, что мне вменяют, то доказательства против моей позиции (в данном случае показания свидетелей) являются для суда необходимыми для принятия соответствующего решения. Или я что-то не так понимаю???

Обжалуйте судебное решение и в жалобе изложите все свои доводы!