Законно ли выселение ребенка из квартиры, полученной по программе "Молодая семья"?

можно ли выселить ребенка из квартиры на которой наложен запрет на регистрационные действия другим собственником и если эта квартира была приобретена в рамках программы молодая семья

, Надежда Борисовна Симакова, г. Глазов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, надежда Борисовна!

Само по себе приобретение квартиры по программе «Молодая семья» не создает каких-либо препятствий или ограничений для выселения ребенка или других лиц из данного жилого помещения.

Но для выселения в любом случае должны быть какие-либо основания.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

А основания для прекращения права пользования жилым помещением могут быть различными. Из Вашего вопроса, к сожалению, не видно, по каким основаниям предполагается выселение.

Надежда Борисовна Симакова
Клиент, г. Глазов

если это у ребенка единственное жилье и выселиться ему не куда а жилье передано взыскателю как не реализованное на торгах и по сниженной цене

На такие случаи, увы, не распространяется ограничение на обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение.