Как доказать неполучение электронных писем от организации?

Как доказать неполучение электронных писем от организации, если ее сотрудники якобы их отправляли? всегда получаю электронные письма, всегда доходят. Но с адреса одной организации не доходят, хотя ее представители уверяют о направлении писем. Вопрос: так может быть ? Как мне доказать отсутствие получения писем и может ли доказать эта организация факт отправки писем?

, дмитрий, г. Мурманск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В качестве бытового совета могу предложить проверить папку со спамом.

Юридически подобные факты могут быть подтверждены либо опровергнуты, например в ходе судебного разбирательства, когда суд по заявлению одной из сторон спора сможет истребовать техническую информацию у организации, обеспечивающей почтовую связь вашего почтового ящика. Если конечно это организация находится на территории РФ.

Также попробуйте, если вам необходимо получить письмо, попросить организацию направить бумажное заказное письмо. Или сами направьте им бумажное заказное письмо с требованием о направлении информации (если она вам нужна) посредством бумажной почты.

дмитрий
Клиент, г. Мурманск

спасибо за ответ, отправил положительный отзыв

Но без суда отправитель сможет доказать факт направления мне электронного письма, если сделает скриншот папки  исходящих  писем и вышлет мне скриншот и является скрин юридическим доказательством? Я также могу делать скрин папки входящих, доказательство? Но можно ведь удалить и поэтому могут меня обвинить в удалении письма.

Удалить можно, поэтому это не будет являться доказательством. Распространена практика, при которой скриншот можно заверить с участием нотариуса, но в этом случае нотариус также откажется заверять такие скриншоты по названной причине и сможет удостоверить только содержимое почты на момент осмотра, не имея информации о содержимом до осмотра.