Как оспорить обвинения в употреблении наркотиков?

Добрый вечер. У меня такая проблема. Я работаю на железной дороге, и при прохождении очередной медкомиссии меня обвинили в употреблении наркотиков(по результатам анализов мочи), дали направление в наркологический диспансер. Там я прошел обследование, и мне выдали заключение о том, что наркотиков я не употреблял. Я принес заключение в свою поликлиннику, после чего мне выдали справку о том, что я годен к работе. Но через некоторое время на работу прислали по факсу бумагу, что при прохождении медкомиссии у меня был положительный анализ на наркотики, а в наркодиспансере- отрицательный. Также было написано, что я поставлен на какой- то учет и взят на особый контроль, и сообщают, что вопрос о моем увольнении на усмотрене начальства. Наркотики я никогда не употреблял. кажите, пожалуйста, какие у меня шансы выиграть суд, если я подам иск, и какую сумму я могу потребовать в качестве возмещения морального ущерба?

, Александр, г. Калуга
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Существуют  лекарственные препараты, дающие  ложноположительные результаты на наркотики. Ибупрофен является одним из наиболее распространенных препаратов, который может дать положительный результат тест на марихуану. Advil, Aleve, Anaprox, Ansaid, Apo-напроксен, Atripla, Витамин В2, Clinoril, таблетки Cramp End, Datril, Dolobid, Дронабинол (Marinol), Edecrin и некоторые другие рецептурные лекарственные препараты могут показать положительный результат теста на марихуану. Некоторые другие препараты и лекарства по рецептам, которые могут привести к положительным тестом марихуаны это: Эфавиренз, Excedrin IB, Feldene, Fenoprofin, флурбипрофен, Genpril, Haltran, конопляное масло, Ibuprin, Indocin, Лизурид / Dopergin ®, Lodine, Marinol ®, Meclomen, Mediprim, Medipren, Midol, Motrin, Nalfon, Naprosyn, напроксен (Aleve), Navonaprox, Nuprin, Orudis KT, Oxaprozin, Pamprin ® и пантопразол. Другие лекарства и препараты, включая Phenergan ®, дипразин, Promethegan, ингибиторы протонной помпы, Protonix, рибофлавин, Relafen, Руфин, шампунь, содержащий коноплю, Стокрин (Efanirenz), Tolectin ® и Вольтарен могут также привести к ложно-положительным результатам тестирования. За два дня до прохождения тестирования необходимо избегать употребления жирных кислот, сахара, энергетических напитков, держаться подальше от токсичных сред. Нужно употребить 6-16 стаканов воды каждый день постепенно в течение дня. Вы вправе пересдать анализ на наркотики. Постановка Вас на учет является не правомерной. Сообщение на работу работодателю является не правомерным. После пересдачи анализа, получения отрицательного анализа Вы вправе обратиться в прокуратуру, в суд и обжаловать действия лиц, распространяющих о Вас ложные сведения. Также Вы можете написать заявление в отделение полиции о клевете в отношении Вас.

Сумма морального ущерба заявленная на суде может быть любой, она зависит от ущерба, причиненного Вам.