Требования к прачечным самообслуживания

Здравствуйте. Интересует какие разрешения и документы необходимы для деятельности прачечной самообслуживания без найма персонала. По ОКВЭД2 код 96.01.19 верно? Резрешено ли размещать в жилом доме. По сути такие стеральные машины как в квартирах с такими же порошками

Уточнение от клиента

Не по ОКВЭД2 а по ОКПД2

, Юлиан, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Юлиан, по вашим вопросам:

По ОКВЭД2 код 96.01.19 верно?

Да верно

Резрешено ли размещать в жилом доме.

 В законе нет определения «прачечной самообслуживания». Поэтому  требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных установлены санитарными правилами СанПиН 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных». В силу  п.2.17  правил в жилых зданиях допускается только размещение пунктов приема-передачи прачечных, которые должны иметь входы, изолированные от жилой части. Таким образом при наличии жалоб от жильцов, роспотребнадзор сможет обосновать, что размещение прачечных в жилых домах не допустимо.

разрешения и документы необходимы для деятельности прачечной самообслуживания без найма персонала.

1. Создание ИП или ООО, а также заключение договора аренды с собственником помещения в котором будет размещена прачечная (помещение должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»).

2.Уведомление в роспотребнадзор о начале осуществления деятельности, согласно ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлиан.

Это сфера бытовых услуг, соответственно необходимо начать с направления уведомления в Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
2) предоставление бытовых услуг;

Образец и порядок заполнения по официальной ссылке Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

При этом оказывать такого рода услуги, необходимо будет в рамках постановления Правительства РФ

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Помимо этого потребуются:

выполнение требований ГОСТ

ГОСТ Р 52058-2003 Услуги бытовые. Услуги прачечных. Общие технические условия - http://docs.cntd.ru/document/1...

Санитарно эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на вид деятельности

Приказ Роспотребнадзора

от 19 июля 2007 года N 224

О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок -  http://docs.cntd.ru/document/9...

решение пожарной инспекции;

договор утилизации отходов;

договор на проведение дезинфекции, очистных работ;

учет прихода и расхода дезинфицирующих средств;

Также ознакомьтесь с дополнительными разъяснениями Роспотребнадзора по официальной ссылке:http://74.rospotrebnadzor.ru/r...

Юлиан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. ГОСТ Р 52058-2003 Услуги бытовые. Услуги прачечных эти требования не подходят к прачечной самообслуживания. Там пишут постирочный цех, гладильный, комната грязного комната чистого кипячение детских вещей и тд. Всего этого не будет. Человек просто пришел закинул вещи в свободную машинку забрал и пошел. Поэтому долгое время не могу найти подходящий закон. В 2017 году появился код по ОПКД2 прачечные самообслуживания а требования не прописаны нигде именно к ним

Он общий для всех видов такого рода услуг в нем указано следующее:

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к услугам по стирке, отделке и обработке изделий, требования безопасности услуг для жизни и здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды.

docs.cntd.ru/document/1200032006

Поэтому использоваться в той части в которой подходят его условия, его можно.