Передача без письменного договора бензина
ООО «Медицина и сервис» передало ООО «Самотлор» 28 тонн бензина А76Н без заключения письменного договора. Пись мом от 30.11.1999 г. ООО «Самотлор» обязалось вернуть названное количество бензина в срок до 01.07.2000 г. Обязанность по возврату полученного бензина не выполнена.
, Валерия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Здравствуйте, Валерия!
Поскольку передача бензина подтверждается, по меньшей мере, перепиской между данными организациями, то у ООО «Медицина и сервис» есть право обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
До подачи искового заявления в арбитражный суд необходимо направить в ООО «Самотлор» письменную претензию.