Выплаты сироте на очном отделении в случае продления академического отпуска

Я сирота, учусь на очном (точнее числюсь)

Т.к ушла в академ, ребенку 1.7 уже и все это время я получала выплаты с учебы и пенсионного фонда. И вот недавно продлила академ до 3-х лет(точнее декрет) На днях в пенсионном мне сказали что выплаты я больше получать не буду, т.к они их платят только 1-й год академического отпуска. Это правда ?

И еще вопрос, может быть такая же ситуация с учебой, они мне тоже прекратят выплаты ?

, Мария, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

На период обучения и до его окончания за Вами сохраняются согласно положениям федерального законодательства право на получение предусмотренных законом социальных гарантий.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… обучающиеся по очной форме обучения… зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.