Как действовать, если на меня подано заявление из-за того, что я не смогла вернуть долг?

Знакомая одолжила денег, в срок я не смогла их вернуть. От возврата я не отказываюсь, просто попала в больницу.

Знакомая на уступки не пошла, написала заявление в полицию. Договора о передачи денег нет, нет и перевода.

Теперь меня вызывают в полицию и звонят в 21.40 с мобильного номера.

Что грозит мне, ведь я не отказываюсь от оплаты долга.

, Вера, г. Барнаул
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

По факту вызова в полицию, полагаю, что Вам не стоит игнорировать требования представителей правоохранительных органов. Если Вы, действительно, планируете отдавать долг, то Вам следует дать соответствующие объяснения. Или же, как вариант, оспаривать ее действия, ведь расписок никаких не было, но учтите, что если она докажет, что факт займа имел место быть, то Ваши объяснения с отрицанием предоставления денежных средств могут повлечь последствия, предусмотренные УК РФ. А вообще, такие споры обычно рассматриваются в гражданском судопроизводстве. Так говорить о чем-либо трудно, не обозрев имеющееся заявление от Вашей знакомой. Но общая ситуация такова, как описано выше.

Если Вам потребуется более подробная консультация, помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в платный чат.

Надеюсь, мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.
К уголовной ответственности вас не привлекут, так как это гражданские правоотношения.
 Ст. 807 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Единственное, что она может — обратиться в суд и взыскать в судебном порядке, но ей надо доказать, что вы брали денежные средства( должны подтверждаться письменными доказательствами или вы подтвердите)

Полиция обязана вас допросить, так как заявление было написано