Как поменять алименты по долям на твердую денежную сумму?

Здравствуйте, получаю алименты 1/4 часть заработка бывшего мужа, сначала были выплаты больше 20 тысяч, эти алименты + 1/3 своего заработка каждый месяц уходят на консультацию врача, покупку лекарств по назначению врача, поход в бассейн также по назначению врача, на массаж, на занятие с логопедом, на питание в садике, то что остаётся от моей зарплаты оплачиваю съёмную квартиру, продукты и проезд, а сейчас с каждым месяцем сумма уменьшается на 5 тысяч, естественно начинаю брать долги у коллег, родители помогают. Стоит ли подавать заявление алиментов на выплату в твердой денежной суммы, например по 22 тысяч в месяц? Какие есть нюансы по выплатам в твердой денежной сумме?

, Алёна, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

каждым месяцем сумма уменьшается на 5 тысяч, естественно начинаю брать долги у коллег, родители помогают. Стоит ли подавать заявление алиментов на выплату в твердой денежной суммы, например по 22 тысяч в месяц? Какие есть нюансы по выплатам в твердой денежной сумме?

Алёна

Данный вопрос решается в судебном порядке на основании ст. 119 СК РФ, касаемо размера суммы, то нужно исходить из необходимых средств ребенку ежемесячно, т. е. предоставить суду доказательства суммы трат:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.