Как земельный участок оформить в собственность?

Земельный участок , размером около 2-х соток, выделенный по решению правления колхоза, работнику колхоза в 80-х годах.

Участком пользуемся более 30 лет.

Оригинал Решения правления-отсутствует, но есть справка о том, что документы в архив не сдавались, в виду затопления подвала, пришли в негодность. Факт выдачи подтверждает нынешнее руководство колхоза, по свидетельским показаниям.

В 2016г. произведено межевание (участок 17м2 под сарай).

Кадастровый номер — 50:04:0270409:1173

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

обслуживание жилой застройки

Земельный участок по адресу: Московская область, Дмитровский муниципальный район, городское поселение Дмитров, деревня Целеево, гаражно-сарайный квартал "Заря-1", земельный участок №5

Площадь: 17 кв.м.

Межевание: Проведено

Статус: Временный

Дата постановки на учет: 25.01.2016

Координаты: 56.240544, 37.492426

Каким образом можно оформить участок в собственность?

, Людмила, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

В силу ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);

7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

Поскольку акт. которым земельный участок выделялся, не сохранился, то представляется, что необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на участок.

Решение суда и будет являться основанием для регистрации права.